X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гаврилица: «Мы должны выйти из этих кризисов сильнее»

8 ноя. 2022, 15:14   Политика
2478 0

Наталья Гаврилица сегодня приняла участие в международной конференции «Иностранные инвесторы за устойчивое развитие Молдовы», организованной Ассоциацией иностранных инвесторов Республики Молдова (FIA).

В мероприятии приняли участие дипломаты, аккредитованные в нашей стране, а также учредители и руководители компаний с иностранным капиталом.

В приветственном послании премьер-министр подчеркнула вклад иностранных инвесторов в развитие Республики Молдова: «Это те, кто приносит не только инвестиции, рабочие места, но и ноу-хау, производительность, новые подходы и тем самым помогает нам развивать Молдову в долгосрочной перспективе».

Наталья Гаврилица подчеркнула, что в трудный период, который переживает наша страна, самое сложное – это высокая степень неопределенности.

«Бизнес любит стабильность, предсказуемость и реформы, которые определяют дальнейший путь общества. Поэтому сегодняшнее событие еще важнее. Потому что именно в период кризиса мы склонны думать о твердых целях в среднесрочной и долгосрочной перспективе и принимать решения, которые принесут пользу нам в будущем», — сказала глава исполнительной власти.


Наталья Гаврилица рассказала о действиях, предпринимаемых исполнительной властью для поддержки малого и среднего бизнеса и повышения конкурентоспособности. В этом смысле премьер-министр сослалась на законодательные пакеты и программы, запущенные во всех ключевых областях, направленные на сближение Республики Молдова с европейскими ценностями и институтами.

«Несмотря на вызовы момента, нам вместе с коллегами удалось обновить Национальную стратегию развития до 2030 года. Она согласована с целями устойчивого развития в области здравоохранения, образования, социальной защиты, инфраструктуры и надлежащего управления. Мы понимаем, что все эти цели взаимосвязаны, и некоторые желаемые не могут быть достигнуты, если нет рабочих мест, адекватных доходов и если люди должны думать о выживании, а не о долгосрочных целях развития. Поэтому я призываю вас развивать инфраструктуру страны и совершенствовать нормативно-правовую базу. Мы должны выйти из этих кризисов более сильными и заложить основы для ускоренного развития экономики», – добавила глава правительства.

В настоящее время в Республике Молдова зарегистрировано около 10 000 компаний с иностранным капиталом, с инвесторами из 60 стран. Только за последние три года более 80% всех инвестиций в нашу страну поступили из Европейского союза.

1
0
1
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?