X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гаврилица: «Если за нас проголосуют, через несколько недель мы подадим в отставку»

18 фев. 2021, 8:52   Политика
3517 12

Наталья Гаврилица заявила, что если Конституционный суд признает конституционным президентский указ, по которому она повторно была выдвинута кандидатом на пост премьер-министра, а затем получит вотум доверия парламента, то кабинет министров подаст в отставку через несколько недель после вступления в должность.

Гаврилица отмечает, что правительство не может функционировать без парламентского большинства, а наделение кабинета министров властью – это не что иное, как продолжение агонии нынешнего парламента, передает IPN.

Назначенный премьер-министр говорит, что ставка второй попытки облечь правительство властью, намного выше первой, а в случае, если фракции в законодательном органе пожелают отложить проведение досрочных выборов, оказав ему вотум доверия в парламенте, она подаст в отставку.

«Если за нас проголосуют, мы подготовили антикризисную программу и комплекс антикоррупционных мер. Мы предложим их, продемонстрируем отсутствие поддержки в парламенте, потому что я не представляю, как социалисты с Шором проголосуют за создание Антикоррупционного трибунала, а потом мы уйдем в отставку», – заявила назначенный премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

Кроме того, Гаврилица отметила, что если она получит вотум доверия в парламенте, то сотрудники госструктур, которые не в ладах с законом, прислуживавшие прежним властям, будут уволены, а система будет очищена от коррумпированных элементов.

«Мы готовы сменить всех государственных деятелей, представителей правительства на местах, у нас достаточно человеческих ресурсов, которые смогут немедленно приступить к работе, у нас есть опыт управления на местном и национальном уровнях», – подчеркнула Наталья Гаврилица.

Назначенный премьер отметила, что её партия не поддерживает идею депутатов Платформы DA о создании проевропейского правительства меньшинства во главе с Андреем Нэстасе.

«Правительство меньшинства не смогло бы решить ни проблемы граждан, ни приблизило бы дату досрочных парламентских выборов, а только продлило бы агонию, в которой мы находимся, поэтому мы не поддерживаем этот вариант», – объяснила Наталья Гаврилица.

Наталья Гаврилица была повторно выдвинута на пост премьер-министра после того, как ее первая попытка вступить в должность премьер-министра провалилась. Депутаты ПСРМ обжаловали указ президента в Конституционном суде, а 23 февраля судьям предстоит вынести решение о его соответствии Конституции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?