X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гаврилица: Бюджетная ситуация этого года находится под контролем

10 авг. 2021, 8:15   Политика
2533 3

Республика Молдова ожидает 236 млн. долларов от Международного валютного фонда и еще 50 млн. евро от Европейского Союза. Обе суммы будут выплачены до конца этого года. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

По словам главы правительства, бюджетная ситуация этого года находится под контролем, а со следующего года начнет приносить плоды антикоррупционная политика, внедряемая новой властью, отмечает IPN.

Наталья Гаврилица отметила, что приоритетом правительства является исправление государственного бюджета 2021 года, чтобы обеспечить повышение минимальной пенсии до 2000 леев с 1 октября.

„Одним из наших непосредственных действий будет исправление бюджета для пополнения средств и переориентации расходов от программ, которые не были выполнены к новым проектам. Мы твердо намерены повысить минимальную пенсию, и нам придется выделить деньги, уже в этом году, на эти повышения”, - сказала Наталья Гаврилица в рамках специального выпуска на ProTV Chişinău.

Премьер говорит, что внешнее финансирование - это спасательный круг для государственного бюджета этого года. Правительство рассчитывает на второй транш макрофинансовой помощи, объявленной Европейским Союзом и на деньги МВФ.

„Бюджетная ситуация этого года находится под контролем. У нас есть хорошие новости от МВФ, который предоставит Молдове 236 млн. долларов. Деньги, надеюсь, поступят в конце августа. В конце сентября мы обсудим новую программу с МВФ и попытаемся получить дополнительные деньги. Мы надеемся получить и 50 млн. евро от Европейского Союза. Это деньги, которые поступят непосредственно в бюджет и пойдут на финансирование дефицита бюджета. В краткосрочной перспективе такова стратегия финансирования”, - сказала Наталья Гаврилица.

Гаврилица отметила, что правительство не будет делать ставку исключительно на внешние деньги, а обеспечит восстановление экономики, которая увеличит доходы в государственный бюджет. Независимость юстиции и борьба с коррупцией превратят Республику Молдова в предсказуемое государство для иностранных инвесторов, а дебюрократизация побудит молдаван начать бизнес дома, отметила премьер.

„Мы считаем, что наши твердые действия в области борьбы с коррупцией обеспечат дополнительные накопления в бюджете. Кроме того, ограничения в период пандемии привели к тому, что в этом году была официально разрешена коммерческая деятельность, а доходы в этом году были больше прогнозируемых. За первые 6 месяцев года доходы в бюджет выросли на 20%. Кроме того, мы будем стимулировать создание рабочих мест для получения дополнительных доходов в бюджет”, - добавил Гаврилица.

Аурелиу Чокой отметил за день до своего ухода с должности исполняющего обязанности премьер-министра, что Резервный фонд правительства и инвестиционный фонд пусты, и приоритетом нового исполнительного органа должно стать их пополнение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?