Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гайчук: Комфортнее всего мне было в кабине истребителя (ВИДЕО)

20 янв. 2018, 10:00   Политика
11441 1

От пилота до министра, от министра до посла, от посла до специалиста в сфере страхования – такой профессиональный путь прошел экс-министр обороны генерал Виктор Гайчук, отмечает новостной портал NOI.md.

В свои 60 лет Виктор Гайчук строит далеко идущие планы. Он не прочь вернуться в руководство Министерства обороны, если поступит такое предложение, но в политику он не вернется, считая ее «слишком грязным» делом. Гайчук, возглавлявший министерство с 2001 по 2004 годы, утверждает, что ушел с легкой душой, несмотря на то, что решение о его отставке, принятое на тот момент президентом Ворониным, было неординарным.

«Я считал тогда это решение политическим, поскольку оно было принято перед парламентскими выборами. Думаю, нужно было показать, что во всей стране наводится порядок, в том числе и в армии. В итоге я ушел без обид, несмотря на то, что мне никто не объяснил причину. Как военнослужащий, прошедший через многие трудности, я с легкостью воспринял это решение, оно сделало меня сильнее», – рассказал нам генерал.

Руководствуясь принципом «когда одна дверь закрывается, открывается другая», после ухода из Правительства Виктор Гайчук не упал духом и принял новый вызов, став представителем Республики Молдова за пределами страны, а именно в Бельгии, Нидерландах и НАТО. Экс-министр уверен, что дипломатия имеет много общего с военной службой.

«Это была радикальная перемена для меня, интересный вызов, я многое узнал. Самое главное, на мой взгляд, это иметь хорошее воспитание, если родители воспитали тебя культурным, трудолюбивым, порядочным и ответственным, это тебе поможет в любой сфере», – отметил он.


Тем не менее, комфортнее всего генерал чувствовал себя за штурвалом истребителя, на котором он испытывал судьбу на протяжении 20 лет. «Когда ты один в кабине самолета и сам отвечаешь за все свои действия, – это большое удовольствие. Да, бывают перегрузки, но в этом твоя миссия».

В настоящее время Виктор Гайчук возглавляет компанию в сфере страхования, которая, по его словам, приносит существенную прибыль, в отличие от государственного сектора. «Я понял, что в Молдове можно работать и использовать свои способности в деятельности, которая приносит тебе финансовое благосостояние, намного большее, по сравнению с тем, что получает государственный служащий. Я хотел доказать себе, друзьям и недругам, что и со сферой страхования я справлюсь. Я сказал своим работникам, что в ближайшие 15 лет не думаю уходить на пенсию, хочу вести активную деятельность в любой области», – подчеркнул Виктор Гайчук.

О сожалениях, главных проблемах в сфере обороны, а также о том, как разногласия между президентом и властью, сказываются на армии, Виктор Гайчук рассказал в представленном далее интервью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?