X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гагаузия и Татарстан подписали план сотрудничества

4 ноя. 2018, 10:45   Политика
5374 4

Гагаузия и Татарстан нарастят сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах в ближайшие три года.

Соответствующие намерения главы двух регионов сегодня закрепили в Комрате в рамках IV Международного инвестиционного форума INVESTGAGAUZIA-2018.

3 ноября в Гагаузию прибыл с официальным визитом президент Татарстана Рустам Минниханов. В Комрате глава Татарстана провел личную встречу с башканом Ириной Влах. Затем первые лица продолжили общение с участием начальников отраслевых управлений, представителей бизнеса и депутатов Народного собрания.

По итогам расширенного совещания башкан Ирина Влах и президент Рустам Минниханов сделали заявления для прессы.

Ирина Влах напомнила, что соглашение о сотрудничестве между АТО Гагаузия и Республикой Татарстан было подписано в 1999 году. С гагаузской стороны подпись под этим документом поставил первый башкан Гагаузии Георгий Табунщик, а со стороны Татарстана Рустам Минниханов, который на тот момент занимал должность премьер-министра республики.


«Считаю символичным, что на наших сегодняшних встречах принимает участие первый башкан (Георгий Табунщик). С его легкой руки межрегиональные связи Гагаузии и Татарстана никогда не прерывались за прошедшие десятилетия. А в последние три с половиной года – вышли на качественно новый уровень», - заявила Ирина Влах.

Глава автономии акцентировала внимание на вкладе Татарстана в социально-экономическое развитие Гагаузии. В 2016 году в Гагаузию была передана партия музыкальных инструментов и оборудования стоимостью в 5 миллионов российских рублей. Впоследствии эту помощь распределили среди музыкальных школ и творческих коллективов автономии.

Ширятся контакты между регионами и в экономической сфере. Колхоз «Победа» из села Копчак уже второй год подряд поставляет в Татарстан семена кукурузы.

«Перспективными направлениями экономического сотрудничества могут стать совместные бизнес-проекты и предприятия в сфере производства и поставок нефтепродуктов, нефтехимии, винодельческой и пищевой продукции», - сказала Ирина Влах.

Тему экономического сотрудничества продолжил и Рустам Минниханов.

«Мы заинтересованы в вашей винодельческой продукции, производимой в Гагаузии. Гагаузские вина соответствуют высоким стандартам качества и по цене являются очень доступными. Это для россиян и татарстанцев очень важно. Поэтому мы договорились о том, что будем предоставлять площадки для реализации продукции напрямую, а не через посредников», - заявил Минниханов.

В рамках IV Международного инвестиционного форума INVESTGAGAUZIA-2018 Ирина Влах и Рустам Минниханов подписали План мероприятий по реализации соглашения между Гагаузией и Татарстаном в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019 – 2021 годы.

Рустам Минниханов также посетил Дом творчества в Комрате, недавно возведенный при поддержке Турции. Здесь глава Татарстана передал башкану подарочный сертификат на 212 новейших компьютеров. Позднее компьютерная техника будет распределена среди учебных заведений автономии.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?