Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Гацкан зарегистрировал законопроект о врачебной халатности

22 сен. 2020, 12:59   Политика
3435 0

Депутат-социалист Штефан Гацкан зарегистрировал в парламенте законопроект о врачебной халатности. По его словам, пациенты смогут рассчитывать на возмещение материального ущерба, если факт врачебной халатности подтвердится.

Депутат надеется, что проект будет принят до конца этого года, сообщает point.md.

По словам Гацкана, в настоящее время ошибки врачей не регулируются законом. Таким образом, цель законопроекта - окончательно определить ответственность медицинского персонала в случае пренебрежения служебными обязанностями.

Новый закон определит обязанности врачей, отношения с пациентами и будет способствовать реализации механизма компенсации материального ущерба.

«Мы много лет работаем над двумя органическими законами, необходимыми для системы здравоохранения, а именно Законом о врачебной халатности и Законом о врачебной практике (Коллегии врачей), чтобы обеспечить безопасность деятельности медицинского персонала, особенно врачей и медицинских учреждений.


В то же время эти положения нормативной базы гарантируют пациенту возмещение материального и морального ущерба в случае подтвержденной врачебной халатности», - написал Штефан Гацкан на своей странице в Facebook.

Законопроект будет обсуждаться в парламенте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?