Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Фуркулицэ: Странно, что посол ЕС критикует закон о люстрации, предусматривающий отставку людей Плахотнюка

10 дек. 2020, 11:06   Политика
4109 3

Комментирование законодательных инициатив депутатов парламента Молдовы не входит в компетенцию послов, аккредитованных в нашей стране.

Об этом заявил лидер фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ в ходе интервью телеканалу REN Moldova. Так социалист отреагировал на критику послом ЕС в Кишиневе Петером Михалко законодательной инициативы ПСРМ о люстрации.

- Заявления посла ЕС в Кишиневе о голосовании или неголосовании законов – странные. Я думаю, это не входит в компетенцию посла, даже если он является нашим стратегическим партнером. Прежде всего, когда мы говорим о законодательных инициативах, - заявил Фуркулицэ.

Председатель фракции ПСРМ уточнил, что законопроект о проведении люстрации был разработан и депутатами правых партий, которые его затем отозвали. Фуркулицэ надеется, что это произошло по их собственной инициативе, а не под влиянием внешних факторов.

В то же время лидер фракции ПСРМ выразил удивление, что посол ЕС раскритиковал именно закон о люстрации, который предусматривает, что все руководители ведомств, назначенные в период режима Плахотнюка, будут уволены.


- Странно, что именно этот закон неприемлем и критикуем партнерами, хотя он символичен и соответствует тем действиям, которые были начаты при падении режима Плахотнюка. Было бы хорошо услышать и объяснения, - сказал Фуркулицэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?