X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Фуркулицэ: «Молчание некоторых левых партий по поводу отмены Закона о функционировании языков странно»

23 янв. 2021, 11:28   Политика
10380 16

Все левые партии Молдовы должны отреагировать на решение Конституционного суда об отмене Закона о функционировании языков на территории, принятого парламентом в декабре.

Об этом в эфире телекомпании Accent TV заявил лидер парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. Социалист утверждает, что молчание большинства лидеров левых партий относительно отмены этого закона, придавшего русскому языку статус языка общения между этническими группами, является странным.

«Странно видеть, что до сих пор у нас нет официальной реакции левых партий. Интересно, почему мэр Бэлць не выступил с заявлением. Он - мэр города, где большинство горожан говорит по-русски. В этом городе русский язык является языком межнационального общения. Это странная позиция, как и у других левых партий. Я призываю лидеров всех левых партий выразить несогласие с решением КС», - сказал лидер социалистов.

Депутаты-социалисты и Министерство юстиции объявили, что они денонсируют решение Конституционного суда о Законе о функционировании языков в Венецианской комиссии, ООН, Совете Европы и других международных органах. По мнению ПСРМ, Молдова возвращается к некоторым практикам захваченного государства, когда предпринимались попытки подорвать работу парламента через Конституционный суд.

Тем не менее Фуркулицэ ничего не сказал о спешном переподчинении СИБа парламенту и принятии целого ряда законов до позднего вечера перед вступлением в должность нового президента Майи Санду. Лидер социалистов умалчивает тот факт, что политическая конъюнктура сложилась не в пользу Игоря Додона, поэтому понадобилось спешное принятие законов для сохранения части электората.


Напоминаем, что по требованию нескольких депутатов правых сил Конституционный суд 21 января отменил Закон о функционировании языков на территории Республики Молдова .

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?