Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ФРГ выступает за диалог Кишинева и Тирасполя и стабильность в регионе

14 дек. 2022, 15:30   Политика
2835 0

Германия выступает за продолжения диалога Кишинева и Тирасполя, а также сохранение мира и стабильности в регионе.

Об этом заявила посол ФРГ в Молдове Маргрет Юббер на встрече в Тирасполе с лидером непризнанной ПМР Вадимом Красносельским, председателем регионального правительства Александром Розенбергом и министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, Вадим Красносельский выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Он отметил активность и эффективность германского участия в переговорном процессе и работе формата "5+2", напомнив о принятом в период немецкого председательства в ОБСЕ (2016 год) пакете «Берлин+».

Глава Приднестровья подчеркнул, что дополненный позже венским и римским протоколами свод договоренностей не утратил актуальности по сей день. Вадим Красносельский констатировал, что соглашения не исполняются молдавской стороной, а переговорный процесс в целом находится в состоянии затяжной стагнации.

Он акцентировал внимание на том, что Приднестровье остается сторонником продолжения диалога. Основа для его развития – сохранение мира и безопасности. Таких же принципов, по словам Маргрет Юббер, придерживается Германия, выступающая за благополучие и стабильность в регионе.


Помимо переговорного процесса и работы формата «5+2», участники встречи говорили об экономике Приднестровского региона и перспективах двустороннего взаимодействия в этом направлении. Еще одна тема дискуссии – дуальное образование в Приднестровье. Это направление представляется немецкой гостье интересным, она планирует посетить одно из практико-ориентированных образовательных заведений Приднестровья. Есть наработки немецкого участия в проекте. Маргрет Юббер подчеркнула, что приветствует внимание властей Приднестровского региона к этой тематике.

Речь также зашла о преподавании немецкого языка в образовательных учреждениях Приднестровья. Его выбирают многие школьники и студенты в качестве обязательного к изучению иностранного языка. Дипломат интересовалась, какое содействие Посольство ФРГ могло бы оказывать в этом направлении.

Собеседники детально обсудили представляющие обоюдный интерес вопросы, наметив планы дальнейшего сотрудничества.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?