X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Фракция Платформы DA обратилась в Генпрокуратуру. Узнайте причину

9 ноя. 2020, 12:46   Политика
4762 4

Депутаты фракции Платформы DA попросили Генеральную прокуратуру и МВД расследовать деятельность по управлению озерами. Об этом сообщил депутат Дину Плынгэу, который провел сегодня пресс-конференцию на тему «Выявленные нарушения в управлении водными бассейнами в Республике Молдова».

Депутат Платформы DA сообщил, что получил уведомление группы примаров Единецкого района в связи с нарушениями в управлении водными бассейнами в районе.

В уведомлении примаров говорится, что экономический агент S.A. Victoria незаконно управляет более 680 га водных бассейнов в районе и, вопреки закону, доступ к воде для фермеров и местных жителей запрещен. Более того, в селе Тырнова Единецкого района было несколько случаев физического нападения на местных жителей со стороны так называемой охраны, которая не пропускала никого к сельскому озеру.

Дину Плынгэу направил несколько запросов в государственные учреждения, чтобы проверить законность управления водными ресурсами.

«В большинстве ответов говорится, что водные бассейны находятся в управлении государства. Я получил более интересный ответ от Агентства публичной собственности, которое, хотя признает, что водоемы являются неделимым имуществом, на основании свидетельства сомнительного происхождения, выданного Исполкомом Совета депутатов севера Единецкого района, в районе было разрешено арендовать 17 озер», – уточнил депутат.


В этом контексте Дину Плынгэу сообщил, что депутаты фракции Платформа DA подготовили законопроект об управлении водными бассейнами и направят его примарам, которые сталкиваются с этой проблемой. В то же время депутаты фракции Платформа DA потребовали присутствия директора Агентства публичной собственности Геннадия Цепордея завтра, в 10:00, в парламенте, чтобы он дал ответы на ряд вопросов по этому поводу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?