X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Фленкя: «Тирасполь сохраняет максимальный нейтралитет»

23 фев. 2023, 7:23   Политика
2544 0

Самопровозглашенные власти в Тирасполе сохраняют максимальный нейтралитет в отношении войны в Украине.

Так утверждает глава Делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Александр Фленкя, по словам которого так называемые тираспольские власти хотят не эскалации войны, а возврата к ситуации до 24 февраля 2022 года, отмечает IPN.

Глава делегации Республики Молдова в ОКК скептически относится к тому, что Россия пойдет на признание Приднестровья. Такая акция выдала бы отчаяние российских стратегов и полностью разрушила бы отношения с Кишиневом, считает бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции.

«Владимир Путин где-то, даже подсознательно, имеет карту Советского Союза и действует именно в этой парадигме, и это видно. Интерес к Приднестровскому региону – это интерес как к инструменту, рычагу давления на Республику Молдова. Но между Россией и Приднестровьем находится Украина. В нынешних условиях, пока еще идет война, я не вижу возможности для России предпринять революционные действия в отношении Приднестровья. Признать Приднестровье, чтобы получить что? Что дальше? Дать возможность Украине войти в Приднестровье? Потому что это произойдет. Признание Приднестровья Россией было бы жестом отчаяния, шагом, который положил бы конец отношениям с Кишиневом», – заявил Александр Фленкя в эфире передачи Puncte de Reflecție на канале Vocea Basarabiei.

В то же время он говорит, что тираспольская администрация проявляет максимальную осторожность в риторике, когда речь идет о войне. Лидеры Приднестровья хотят не вовлечения региона в войну, а сохранения мира и привилегированных отношений с Россией.


«Сообщения Тирасполя в целом не изменились. Сейчас они нашли новую тему для обсуждения - закон о сепаратизме, проводят медийные кампании в прессе, но их риторика не изменилась. Они сохраняют максимальный нейтралитет. Лишь Игнатьев (политический переговорщик от Тирасполя в отношениях с Кишиневом. — Прим. ред.) повторяет элементы нарративов Москвы по поводу украинизации Республики Молдова, антироссийской Молдовы, но без обвинения Украины, без враждебности к Украине. Ведь Игнатьев родился в Одесской области, имеет украинский паспорт. Они хотят продолжения довоенной ситуации, с бесплатным газом, с открытой границей, чтобы был мир и шел бизнес», — добавил глава молдавской делегации в ОКК.

Два дня назад президент России Владимир Путин приостановил действие указа о внешней политике Российской Федерации, подписанного в мае 2012 года. Документ предусматривал в том числе «поиск путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова в установлении особого статуса Приднестровья».

3
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?