Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Фленкя: "Предпосылок для вторжения в Молдову нет, но уязвимость сохраняется"

6 июл. 2022, 16:30   Политика
3078 0

Предпосылок для прямого вторжения России в Молдову на сегодня нет, однако уязвимость Кишинева перед российскими гибридными угрозами остается высокой.

Такое мнение высказал накануне в эфире телемарафона "Говорит Украина" бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя, передает point.md со ссылкой на infotag.md

"На данном этапе, по крайней мере в обозримом будущем, не видно предпосылок прямого военного вторжения. В то же время рычаги давления, в первую очередь энергетические, у России по-прежнему остаются", - считает он.

Среди таких рычагов Фленкя назвал "непонятную судьбу контракта с "Газпромом", который в любой момент может быть прекращен", а также тот факт, что "около 70% электроэнергии, потребляемой Молдовой, производится в контролируемом Россией Приднестровье".

По его словам, недавно полученный Молдовой статус кандидата в члены ЕС, хоть и является очень значимым, но не изменит амбиций Москвы относительно Кишинева.


"Потому что исходить нужно из того, какие амбиции есть у конкретного человека - Владимира Путина. А они в том, чтобы воссоздать в той или иной форме СССР. Повторюсь и подчеркну, речь именно об амбициях, не о планах... Но и они опасны, потому что реализация их достаточно непредсказуема", - считает Фленкя.

Говоря об оборонном потенциале Молдовы, он сказал, что "речь, скорее, идет о военной немощности, нежели о мощи".

"Россия никогда не рассматривалась Молдовой в качестве вероятного противника. А оборонная поддержка Молдовы со стороны ЕС ограничивается нелетальным оборудованием, поэтому РМ по-прежнему будет оснащена советским вооружением", - отметил Фленкя.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?