Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип в парламенте: Вместе мы можем построить страну, в которой хочется жить

11 мая. 2018, 13:12   Политика
3627 19

Премьер-министр Павел Филип представил сегодня в парламенте Отчет о деятельности правительства за 2017 год.

Павел Филип говорил об успехах, достигнутых в прошлом году, и обозначил нынешние приоритеты правительства, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр подчеркнул, что хотя были достигнуты многочисленные успехи, правительство точно знает, над чем еще нужно работать, и будет работать, чтобы граждане могли ощутить конкретные изменения. «В 2016 году нам удалось добиться экономической стабильности, в 2017 году мы заложили основу некоторых процессов реформирования, а в 2018 году начнем строить. В прямом и переносном смысле. Пришло время больших и быстрых шагов, чтобы люди ощутили улучшения в повседневной жизни»,- отметил премьер-министр.

Павел Филип провел обзор самых важных реформ: реформа центральной публичной власти, создание Агентства государственных услуг, где граждане, посредством «единого окна», могут воспользоваться тысячью государственных услуг, а также все реформы в сфере улучшения делового климата. В результате, в прошлом году мы получили экономический рост в 4,5%, а средняя заработная плата по экономике увеличилась на 12%, достигнув 5700 леев, а уже в этом году превысила 6000 леев. Особый упор делается на ИТ-сектор, где самые высокие зарплаты, достигающие в среднем 17 тысяч леев.

«Многое еще предстоит сделать, чтобы деловые люди могли чувствовать себя комфортно в Республике Молдова. Мы знаем это. Мы знаем, что для развития страны нам необходима мощная бизнес-среда, которая сдвинула бы с места национальную экономику», - добавил Павел Филип.


Все положительные сдвиги позволили увеличить финансирование социальных программ и здравоохранения. В контексте была отмечена успешная реализация пенсионной реформы, увеличение ряда пенсий и пособий, а также изменения в системе здравоохранения, повышение качества медицинских услуг. Павел Филип рассказал и о более масштабных проектах – программе «Первый дом», программе «Хорошие дороги для Молдовы» и запуске Службы 112. Все они касаются непосредственно интересов граждан.

Еще премьер отметил, что необходимый уровень качества жизни в нашей стране еще не достигнут, и в связи с этим у правительства есть три основных приоритета на 2019-2021 гг.: образование, правосудие и инфраструктура.

„Мы будем вкладывать в будущее наших детей, в справедливость и качество жизни. Этим мы намерены заняться в ближайшие годы. В то же время, мы продолжим развивать деловую среду, заботиться о людях путем внедрения мер социальной защиты, и пытаться построить современную систему здравоохранения. Мы знаем, что нужно делать, и мы будем это делать старательно и самоотверженно», - сказал Павел Филип.

Глава правительства также отметил успехи в процессе урегулирования приднестровского конфликта, хорошие отношения с соседними государствами и надежное сотрудничество с партнерами по развитию. «Стоит отметить развитие отношений с США, а также наши усилия по преодолению сложностей в отношениях с Москвой. Внешняя политика Кишинэу сегодня достойна и эффективна», - добавил премьер-министр.

В завершение своего выступления премьер призвал оппозицию изменить свой подход и выступать с конструктивной критикой и предложениями о том, как можно улучшить жизнь в стране. Еще Павел Филип призвал граждан довериться власти. «Мы просим лишь о том, чтобы нас оценивали по результатам, а вера в то, что мы делаем, принесет результаты. У нас большие планы в связи с Республикой Молдова. Для их реализации нам нужны уверенность, видение, упорный труд, решительность и преданность. Вместе мы сможем сделать нашу страну – страной, в которой хочется жить», - подытожил премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?