Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Филип реагирует на скандал с молдавским судном, перевозившим наркотики

24 окт. 2018, 15:28   Политика
3168 2

Хотя в экипаже судна, перевозившего 1400 кг кокаина, нет молдавских граждан, этот инцидент затрагивает имидж Республики Молдова во внешнем плане, заявил сегодня премьер-министр Павел Филип.

Глава кабмина призвал к ужесточению законодательства, если это необходимо, с тем чтобы не допустить ситуаций, когда имя нашей страны может появиться в таких скандалах.

«У нас не в первый раз возникают проблемы с кораблями, плавающими под флагом Республики Молдова. Мы должны обсудить регламент, процедуру получения и регистрации судов под молдавским флагом, вернуться к этому, чтобы точно знать, кто может получить это право. Министерство иностранных дел также должно активнее вмешаться», – отметил Филип.

Премьер-министр сказал, что в связи с этим делом появились и некоторые спекуляции. «Критики Правительства поспешили с ложными заявлениями, что Республика Молдова транспортирует наркотики. Мы должны объяснить, что означает судно, плавающее под флагом Молдовы», – добавил он.

Министр экономики Кирилл Габурич заявил, что судно, оказавшееся в центре этого скандала, было зарегистрировано портом Джурджулешты, а владельцем компании, управляющей им, является уроженец Грузии. Министр заверил, что в этом случае Республика Молдова не будет санкционирована.


«Предыдущий флаг этого корабля – кипрский. Корабль был зарегистрирован в соответствии с существующими процедурами только после получения положительного заключения от Министерства иностранных дел и европейской интеграции. Экипаж состоит из граждан Турции, Украины и Грузии. Молдова не имеет никакого отношения к этому. Ответственность – на судовладельце», – подчеркнул Габурич.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?