X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Филип: Превышение принудительных мер вызывают недоверие к судебной системе

5 июн. 2018, 15:38   Политика
3392 3

Чрезмерное применение превентивной меры ареста молдавскими судьями и прокурорами дискредитирует реформу судебной системы, заявил на сегодняшнем заседании Правительства премьер-министр Павел Филип, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По словам Филипа, не всегда мера превентивного ареста достаточно оправдана судьями. Он напомнил о большом количестве жалоб, поданных в ЕСПЧ против Молдовы, на злоупотребление этой мерой.

«Налицо чрезмерное применение превентивного ареста. Хотя законодательство было скорректировано с учетом европейских стандартов, этот вопрос не был окончательно решен, число арестов растет, есть ситуации, когда эти принудительные меры применяются чрезмерно. Это лишь вызывает недоверие к судебной системе», – отметил Филип.

Глава исполнительной власти также подверг критике тенденцию применять превентивный арест в отношении тех, кто совершает экономические преступления. «Эти люди не представляют наибольшую опасность для общества», – сказал он.

Другой проблемой, по мнению премьер-министра, являются закрытые судебные заседания. «Лично я не понимаю, почему так происходит. Мне кажется, что это делается лишь для того, чтобы каким-либо образом дискредитировать одобренные нами реформы. Подобные моменты лишь мешают приложенным усилиям», – отметил Филип.


Премьер-министр заявил, что он уважает принцип разделения власти в государстве, однако его должность позволяет ему публично выражать свое отношение к нарушениям, отмечаемым в судебной системе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?