Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип – о правительстве Гаврилицы: «Театр абсурда»

3 фев. 2021, 7:48   Политика
2439 3

Лидер Демократической партии Павел Филип говорит, что фракция ДПМ в законодательном органе, скорее всего, не будет участвовать в заседании, в ходе которого Наталья Гаврилица обратится за вотумом доверия к депутатам, назвав ситуацию «театром абсурда».

Кроме того, Филип просит президента выйти с публичным обращением к гражданам, чтобы проинформировать их о возможностях властей управлять пандемическим и экономическим кризисом до досрочных парламентских выборов, передает IPN.

По словам лидера Демократической партии, фракция ДПМ хочет услышать назначенного кандидата Наталью Гаврилицу, чтобы понять, серьезны ли ее намерения управлять страной или нет. В то же время, если назначенный премьер не хочет, чтобы депутаты проголосовали за него, тогда демократы требуют от главы государства предложить способы управления пандемическим и экономическим кризисом до досрочных выборов.

«Мы в полном замешательстве. Наталья Гаврилица должна попросить вотум доверия, и я думаю, она это сделает. Президент Майя Санду должна выступить с очень искренним обращением к народу. Она должна сказать нам, что выступает за досрочные выборы, но до тех пор у нас будут пенсии, зарплаты, управление санитарным кризисом, мы получим вакцину и начнем вакцинацию», – заявил Павел Филип в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

Павел Филип отметил, что фракция ДПМ, скорее всего, не будет присутствовать на пленарном заседании, в ходе которого будет рассмотрена программа правления кабинета министров, предложенная Натальей Гаврилицей.


«Мы, вероятно, не будем участвовать в этом театре абсурда. Я не вижу смысла в том, чтобы прийти, задать вопросы, получить ответы, а затем не голосовать, потому что нет цели, чтобы за кандидата проголосовали», – добавил Павел Филип.

Лидер демократов скептичен в отношении искренности парламентских партий, которые говорят, что выступают за досрочные выборы.

«Представьте себе фракцию ,,Шор”, я думаю, что сумма, которую они вложили в своих депутатов для создания платформы ,,За Молдову”, превышает 10 млн. долларов. Они не сделали эти инвестиции, чтобы пойти на парламентские выборы. Я не думаю, что они хотят этих выборов», – заявил Павел Филип.

Сегодня Постоянное бюро парламента собралось для принятия решения о дате первого пленарного заседания весенне-летней сессии. По словам лидера ПДС Игоря Гросу, правительственная команда под руководством Натальи Гаврилицы выступит в парламенте на следующей неделе, чтобы представить программу правления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?