Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Филип надеется на возобновление отношений с Россией

10 дек. 2018, 14:51   Политика
3139 8

Премьер-министр Павел Филип выразил надежду, что отношения Республики Молдова с Российской Федерацией будут возобновлены.

Об этом он говорил в эфире передачи «Vineri cu Anatolie Golea» на телеканале RTR-Moldova.

«Я надеюсь, что мы установим нормальный конструктивный диалог с Российской Федерацией... Да, мы не такие большие и сильные, как Россия, но мы хотим, чтобы к нам относились уважительно. Мы хотим хорошего к себе отношения. У нас много общего с Россией, но нам не нужно диктовать условия: если будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, российский рынок закроется», – заявил Филип.

Он выразил недоумение по поводу решения Российской Федерации ввести таможенные пошлины на 19 наименований молдавских товаров.

«Это решение было принято сразу после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это было сделано в нарушение Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ, в состав которого входит Республика Молдова», – отметил премьер.

По его словам, он надеялся, что отношения улучшатся в 2016 году после встреч с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

«Тогда мы обсудили торгово-экономические отношения. Я задавал эти вопросы. Мне объяснили, что Россия боится экспорта. В то же время для Сербии, которая также подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, рынок не был закрыт. Что это значит? Ответа я не получил. Тогда же возобновилась работа Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, была составлена дорожная карта, предприняты запланированные действия. Но вещи не сдвинулись с места», – добавил Филип.

Он не согласился с тем, что возобновление отношений было возможным после визита в Кишинев госсекретаря МИД России Григория Карасина в марте 2018 года, но Республика Молдова после этого визита выслала трех российских дипломатов.

«Эти события не связаны друг с другом. Формально дипломаты были высланы в знак солидарности с Великобританией. Фактически, решение было принято на основе информации наших спецслужб», – уточнил Филип.

По его словам, недавно в Москву ездил государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

«Наши страны продолжают поддерживать связь. Я надеюсь, что мы сможем преодолеть нынешние разногласия. Мы хотим строить хорошие отношения с Россией на основе принципов равенства и взаимного уважения», – подчеркнул премьер.

Он подтвердил, что Молдова будет рассматривать как вмешательство в избирательный процесс, если Россия выполнит обещанную миграционную амнистию для граждан Молдовы, отправив их домой для участия в выборах.

«Это наши граждане, и они имеют право участвовать в выборах, в Молдове или за рубежом. Они могут приехать домой на праздники. Решение отправить их в Молдову для участия в выборах наводит на определенные размышления», – сказал Филип.

Отвечая на вопросы об участии в Евразийском экономическом союзе, премьер подчеркнул, что «Молдова физически не может состоять в Евразийском союзе, так как это противоречит Соглашению об ассоциации с Евросоюзом».

«Статус наблюдателя был предоставлен по заявлению президента Игоря Додона. Этот статус ничего не означает, Молдова не участвует в ЕАЭС, правительство не финансирует и не будет финансировать мероприятия в рамках этой организации», – заявил Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?