X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Филип на форуме „Moldova Business Week 2018”: Приглашаю вас инвестировать и расти в Молдове

27 ноя. 2018, 18:32   Политика
3017 4

«Moldova Business Week 2018» - важнейший экономический форум страны - сегодня собрал более тысячи деловых людей примерно из 30 государств, представителей отечественных компаний, органов власти и партнеров по развитию.

В приветственном слове премьер-министр Павел Филип призвал инвесторов открыть для себя потенциал Молдовы, отметив существующие возможности: доступ на рынки ЕС и СНГ и благоприятные условия для открытия бизнеса, передает Управление правительства по связям с прессой.

«Республика Молдова 2018-го года прекрасно подходит для инвестиций, потому что сегодня наша страна иная, чем три года назад», - сказал премьер. Он перечислил меры, предпринятые правительством для улучшения бизнес-среды, в том числе: утверждение налоговой реформы, сокращение числа учреждений с контрольными функциями, реорганизация Таможенной и Налоговой служб, а также развитие инвестиционных проектов в свободных экономических зонах и ИТ-парках.

В результате проведенных реформ отмечен устойчивый экономический рост, во втором квартале этого года он достиг 5,2%. В то же время количество людей, получающих зарплату «в конверте», сократилось в два раза, экспорт увеличился на 30%, а всего за полгода прямые иностранные инвестиции в стране составили около 130 млн долларов. Размер прогнозируемых в течение следующих двух лет инвестиций - 380 млн долларов. «Цифры – лучшие аргументы. Цифрам не нужны заявления и объяснения. Цифры никогда не лгут и говорят за нас - это результаты непростых реформ, которые мы запустили», - сказал Павел Филип.

Премьер-министр отметил, что достигнутые в развитии бизнес-среды успехи также признаны международным сообществом: согласно рейтингу «Doing Business 2019», наша страна занимает 14-е место в разделе «Открытие бизнеса». «Те, кто хочет инвестировать в Республике Молдова, должны знать, что корабль, на котором мы все находились, вышел из ремонта, поднял паруса и уверенно идет вперед. Я действительно верю в Республику Молдова, в эту страну и ее людей. Молдова меняется, развивается и эволюционирует. Я приглашаю вас присоединиться к нам в этом процессе - инвестировать и расти в Молдове», - заключил премьер-министр.


Пятый форум «Moldova Business Week» проходит 27-29 ноября. Программа будет включать деловые встречи, посещения отечественных производителей, лекции и информационные сессии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?