X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: До реформы АНМ работало не для науки, а для управления имуществом

5 апр. 2019, 17:50   Политика
2879 0

Внедрение реформы в областях исследований и инноваций и следующие шаги в этом направлении стали основными темами обсуждения на сегодняшней встрече премьер-министра Павла Филипа с руководством Академии Наук Молдовы (АНМ) и группой ученых.

Павел Филип отметил, что реформа в областях исследований и инноваций была необходима, чтобы сделать акцент на достижениях и качество. «До реформы руководство АНМ работало не столько для науки, сколько для управления имуществом. В настоящее время АНМ не должно заниматься обслуживанием зданий учреждений и распределением денег, предназначенных для исследований, а может сосредоточиться непосредственно на науке. В результате реформы, АНМ становится стратегическим консультантом правительства в области исследований и инноваций», - сказал премьер-министр.

Павел Филип подчеркнул, что не отсутствие денег была и есть самой большой проблемой, а то, как этими деньгами управляется. «Если наведем порядок в областях исследований и инноваций, мы сможем не только выжить, но и развиваться. Путем продвигаемых реформ мы хотим спасти и возродить Академию, чтобы гордиться национальной наукой», - отметил премьер Павел Филип.

В ходе дискуссий была подчеркнута важность обеспечения гармоничного развития как фундаментальной, так и прикладной науки. Также была отмечена необходимость укрепления сотрудничества между АНМ, университетами и Министерством просвещения, культуры и исследований.

В ближайшее время АНМ представит отчет о состоянии национальной системы исследований и инноваций и проконсультирует Министерство просвещения в отношении завершения Национальной программы в областях исследований и инноваций в течение следующих 4 лет, в соответствии со стратегическим развитием страны. В этом документе будут установлены приоритеты, на основе которых будут финансироваться проекты, предложенные группами исследователей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?