X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Филат: «Республика Молдова находится в состоянии войны»

25 окт. 2022, 12:08   Политика
3736 1

«Республика Молдова находится в состоянии войны». Так начинает свой пост в Facebook бывший премьер-министр Влад Филат, по мнению которого на государство оказывается серьезное внешнее давление.

«Вероломная война, определяемая как гибридная, обрушилась на Республику Молдова, и ее последствия могут привести к банкротству государства. В данный момент, хотя еще не падают ракеты, на государство оказывается серьезное внешнее давление, направленное на отклонение от прозападного курса Республики Молдова, а также на создание нового фронта за Украиной, пусть даже и не обязательно в военном смысле. Таким образом, дезинформация, диссимуляция, дестабилизация, расчленение и, наконец, разрушение государства как самостоятельной структуры, способной принимать суверенные решения, зримо осуществляется Москвой через ее агентов.

Накладываясь на проявление множественных кризисов в результате пандемических, военно-кинетических или энергетических потрясений, действия Российской Федерации по созданию экономических кризисов, путем повышения цены на газ или ограничения оговоренного количества, а также использования Приднестровья для порождения дефицита энергии, подпадают под действие более широких , направленных на лишение суверенитета и лишение молдавского государства возможности принимать решения в своих законных интересах.

Решений множество в Республике Молдова, и заключаются они как в солидарности граждан, так и в выходе действующей власти из сингулярности и изоляции, в которой она замкнулась. Мы все - граждане Республики Молдова, и только вместе мы сможем победить в этой войне", - пишет Филат.

8
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?