Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Филат разочарован Майей Санду и Андреем Нэстасе

30 янв. 2020, 8:45   Политика
8108 2

Созданное в июне 2019 года парламентское большинство, сразу после принятия Декларации о признании Республики Молдова захваченным государством, должно было утвердить закон, который обеспечил бы лицам, осужденным бывшим режимом, право на справедливое правосудие, - заявил бывший премьер-министр Влада Филат.

Он уточнил, что имеет в виду не освобождение заключенных, а обеспечение их основных прав. Накануне, после того как Апелляционная палата отклонила апелляцию Национальной администрации пенитенциарных учреждений и администрации тюрьмы № 13, потребовавших приостановить условное освобождение Влада Филата, бывший премьер обратился к лидеру ППДП Андрею Нэстасе, упрекнув его в том, что напрасно он сейчас говорит о политзаключенных.

«Я очень ждал, когда парламент примет это решение, которое подтвердит, что Молдова является захваченным государством. После этого парламент должен был принять закон, предусматривающий, что те, кто был осужден с нарушением элементарных прав Европейской конвенции о правах человека, должны иметь право на справедливое судебное разбирательство. Речь не о том, что мы ждали освобождения... Я понял, что несколько дней назад один из политиков, который тогда был у власти, очнулся и ему пришла эта идея. Но ложка хороша к обеду. Сейчас уже поздно», – заявил Влад Филат.

Бывший премьер-министр считает решение Апелляционной палаты, признавшей законность сокращения сроков содержания под стражей, «тестом». А тот факт, что Национальная администрация пенитенциарных учреждений и администрация тюрьмы № 13 оспорили его дословное освобождение, Филат назвал «реакцией на определенные публичные заявления, основанные на эмоциях и сугубо политическом интересе к имиджу».

«Мне кажется, что Майя Санду первой выступила с большими претензиями, потом были и другие заявления, но я был очень удивлен, почему эти люди не выступали с заявлениями, когда меня незаконно задержали, когда меня судили за закрытыми дверями, осудили и закрыли, а теперь соревнуются в заявлениях… До сих пор вопрос заключался в том, кто освободил Филата, и теперь – кто вернет Филата обратно в тюрьму. Это доказывает, что нам еще далеко до того, чтобы считаться здоровым обществом со здоровым политическим классом», – подчеркнул Филат.


Влад Филат добавил, что еще не принял решения о своем возвращении в политику, но уточнил, что будет «рядом с коллегами по ЛДПМ, партии, которая, как и я, была обижена и сильно пострадала».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?