X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филат просит гарантий у суда на право общения с адвокатом и СМИ

7 фев. 2019, 10:50   Политика
2895 4

Экс-премьер Молдовы Влад Филат снова оказался на скамье подсудимых. Он уже отбывает срок за коррупцию, а теперь его обвиняют в отмывании денег.

Экс-премьеру Владу Филату грозит еще 10 лет тюремного заключения. По версии прокуроров, в 2013 году он организовал схему отмывания денег через посредника, с которым находился в родственных отношениях. Свою вину Влад Филат не признает, передает mir24.tv.

Экс-премьера Влада Филата в суд доставили под конвоем. Это первое его появление на публике за два года. На скамье подсудимых Филат был в хорошем настроении, иногда шутил и активно просил у судей право на реплику. Его адвокатам удалось добиться открытого режима для заседания. Однако после вступительной части, судьи запретили видео и аудиосъемку. Адвокаты считают, что уголовное дело было незаконно передано в суд и подали несколько прошений.

«Одно из прошений касается признания недействительными многих доказательств. Есть много документов несертифицированных, неправильно обработанных, полученных вопреки правовым нормам, например, содержащие банковскую тайну. Такие документы может поднять только следственный судья», – сказал адвокат Виктор Мунтяну.

По информации следствия, 1 июля 2013 года экс-премьер подписал контракт с американской консалтинговой компанией на предвыборную парламентскую кампанию 2014 года. За услуги он заплатил компании около 750 тысяч долларов. Эти средства, по мнению прокуроров, были получены вследствие незаконного вывода денег из Экономбанка, который в свою очередь был замешан в скандале с кражей миллиарда долларов из банковской системы страны. Другие детали обвинение не предоставляет.


«Не могу ответить на многие вопросы, потому что мы находимся на предварительном этапе рассмотрения дела. На все вопросы ответим впоследствии», – заявила прокурор Елена Казаков.

В конце заседания Филат попросил у судей гарантировать ему право видеться с адвокатами, а также ответить на вопросы прессы. Журналисты напомнили Филату, что ранее он обещал сделать заявления, от которых политическая система «может взлететь на воздух».

На вопрос репортера «Почему уголовное дело появилось сейчас?» Влад Филат ответил «Потому что скоро выборы».

Следующее заседание назначено на 20 февраля. За две недели в суде должны ознакомиться со всеми заявлениями, поданными стороной защиты Влада Филата.

Летом 2016 года после закрытого судебного процесса Влад Филат был осужден на 9 лет лишения свободы за коррупцию. Статья называется «извлечение выгоды из влияния».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?