X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Филат: Предполагаю, что в Kroll-2 есть и мое имя

3 июл. 2019, 21:51   Политика
3861 0

Бывший премьер-министр Владимир Филат, приговоренный к девяти годам лишения свободы за коррупцию, считает необходимым опубликовать отчет Kroll-2 о краже миллиарда, потому что этого ждет общество, и все фигуранты отчета должны дать объяснения по изложенным там фактам.

При этом Филат предполагает, что там есть и его имя, но утверждает, что может доказать свою невиновность.

В посте, опубликованном на странице Владимира Филата в Facebook(администраторы страницы периодически публикуют послания, переданные Филатом через адвокатов), говорится, что о необходимости публикации отчета Kroll-2 говорится давно, люди этого ждут, и оппозиция, которая теперь пришла к власти, брала на себя соответствующие политические обязательства. «Все это говорит о том, что публикация отчета Kroll-2 абсолютно необходима! А все его фигуранты должны дать объяснения и прояснить то, что написано в отчете» — пишет Филат.

«Предполагаю, что в этом отчете есть и мое имя, потому что в моем обвинительном приговоре, вынесенном в результате закрытого судебного процесса, без финансово-банковской экспертизы, без заслушивания свидетелей, без элементарных гарантий права на справедливый процесс, мне была незаконно вменена сумма $23 млн посредством компаний, которые мне не принадлежат», — продолжил экс-премьер.

Он утверждает, что готов доказать свою невиновность и продемонстрировать, что эти суммы были вменены ему незаконно. И уже выдвинул два запроса о пересмотре дела. В одном из них он пытается доказать, что компания, которая получила деньги, принадлежит Илана Шору. В другом — что другая упомянутая компания ему не принадлежит.


В заключение Филат выразил надежду, что после публикации отчета и в отсутствии политического давления прокуроры смогут выявить, кто совершил банковскую кражу, привлечь их к ответственности и вернуть деньги.

Напомним, 2 июля председатель комиссии, расследующей кражу миллиарда, Александр Слусарь рассказал, что представители компании Kroll передали членам комиссии копии отчета Kroll 2, однако, без списка бенефициаров кражи миллиарда, который находится в прокуратуре и должен быть передан комиссии. В прокуратуре заявили, что смогут представить полный отчет Kroll 2, после того как НБМ и компания Kroll пересмотрят несколько важных условий передачи копии депутатам.

Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Высшая судебная палата 22 февраля 2019 года тоже оставила приговор в силе.

16 января 2019 Антикоррупционная прокуратура передала в суд второе уголовное дело против Филата. Его обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокуроры считают, что украденные из Banca de Economii деньги он использовал для оплаты услуг американской лоббистской компании. Адвокаты экс-премьера утверждают, что уголовное дело в отношении Филата «политическое и носит явный предвыборный характер».

Первое заседание по этому делу состоялось 6 февраля, за три недели до парламентских выборов. На втором заседании в рассмотрении дела объявили паузу в связи с тем, что адвокаты обратились в Конституционный суд за разъяснениями из-за претензий к ведению уголовного преследования. Однако, КС отклонил их ходатайство. Последнее заседание по этому делу было назначено на 2 мая, но его перенесли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?