Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Филат обвиняет некоторых политиков "во вмешательстве в акт правосудия"

20 дек. 2019, 15:03   Политика
5793 0

Адвокаты Влада Филата обвиняют некоторых политиков во «вмешательстве в процесс правосудия» через свои заявления в адрес бывшего премьер-министра.

Защитники квалифицируют эти заявления как политическое давление, отмечает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

«В связи с публичными заявлениями некоторых политиков в отношении г-на Влада Филата команда адвокатов делает некоторые уточнения.

Не нарушая права на свободу слова этих политиков, мы считаем, что есть достаточные предпосылки и основания для того, чтобы квалифицировать эти заявления как очевидные акты общественного давления и вмешательства в отправление правосудия. Такие заявления могут оказать заметное влияние на государственные институты, наделенные правом принятия решения. Этот последний факт не может быть нормальным в государстве, которое претендует быть правовым.

Вызывает сожаление то, что некоторые политики, выступающие за справедливое правосудие и уважение прав человека в Республике Молдова, не понимают, что на самом деле своими публичными заявлениями они наносят ущерб этим ценностям.


Влад Филат никогда не просил поддержки ни у одного политика или политической партии. Он всегда призывал соблюдать его право на справедливое судебное разбирательство.

В этом контексте мы еще раз обращаемся с призывом к политикам быть корректными, не стремиться накапливать политический капитал на имени г-на Влада Филата, видеть разницу между правом на свободное выражение мнений и его несовместимостью с нарушением законных интересов человека, прекратить общественное давление и попытки повлиять на правосудие», – отмечается в пресс-релизе команды адвокатов Влада Филата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?