X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Фиктивная занятость в компании при режиме Плахотнюка. Как работали схемы

15 апр. 2022, 12:25   Политика
3547 0

Как можно получать зарплату в сотни тысяч леев, не шевеля пальцем на работе? Советник директора АО «Молдовагаз» и бывший сотрудник СИБ Евгений Кузьмин выступил с новыми разоблачения в эфире телепередачи Cutia Neagră на TV8 о методах отмывания денег, существовавших на протяжении многих лет в АО «Молдовагаз».

По его словам, в период правления Плахотнюка в компании «Молдовагаз» было несколько фиктивных трудоустройств, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Одним из наиболее ярких примеров является дело Виктора Гамера, близкого родственника беглого Влада Плахотнюка, фигуранта дела об отмывании денег.

Гaмер числился сотрудником АО «Молдовагаз» в период с декабря 2016 по август 2019 года, хотя, по словам Кузьмина, специального образования у него не было.

«За этот период его контракт дважды продлевался. Электронной почтой никогда не пользовался, и документально подтверждено, что в этот период никаких справок он не выдавал, абсолютно ничего не делал. За 3 года он появлялся в компании около 13-14 раз. У него не было даже удостоверения личности для входа в офис», — отметил Евгений Кузьмин.


Однако сообщник Плахотнюка по делу о краже миллиарда получал зарплату в размере 457 633 леев, а на основании аренды личного автомобиля он получил горючее на сумму 60 270 леев.

Ежемесячно Гамер также получал премии за «своевременное и в полном объеме выполнение распоряжений, указаний и требований руководства АО «Молдовагаз».

По словам Кузьмина, Виктор Гамер был принят на работу, не имея даже среднего специального технического образования, по прямому указанию бывшего советника вице-председателя совета директоров «Молдовагаза» Аркадия Викола.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?