Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Фигуранты уголовных дел, которые хотят стать депутатами Парламента

10 янв. 2019, 12:20   Политика
4830 4

Несколько человек, у которых есть проблемы с законом, видят себя в должности депутата. Как ни странно, это не только примар Оргеева Илан Шор или член ППДП Георгий Петик.

Источники из компетентных учреждений сообщили журналистам Deschide.MD, что в списках желающих получить сертификаты о неподкупности от Совета по неподкупности НОН фигурируют четыре человека, которые сейчас находятся за решеткой. Неизвестно, являются ли эти четверо членами партии или хотят быть независимыми кандидатами, но они указали в своих запросах, что хотят баллотироваться на парламентских выборах в феврале 2019 года.

Один из этих четырех – Ф. Вырлан, который обвиняется в незаконном обороте наркотиков и находится под арестом. Сейчас его дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева. Еще один человек, желающий перейти в кресло депутата прямо из-за решетки, – это А. Андроник, который в марте 2018 года совершил серьезное преступление. А. Кихай – еще один претендент на место в следующем законодательном органе. И еще один фигурант уголовного дела, желающий попасть в парламент, – это И. Киперко. В настоящее время он арестован по обвинению в торговле наркотиками.

Представители НОН отказались подтвердить запросы этих четырех лиц, ссылаясь на положения закона.

В то же время примар Оргеева Илан Шор, который был осужден первой инстанцией по делу ВЕМ, получил сертификат о неподкупности – документ, необходимый для участия в парламентских выборах в этом году.


В похожей ситуации находится и Георгий Петик. Движение национального сопротивления ACUM несколько недель назад обратилось в Национальный орган по неподкупности (НОН), запросив сертификат о неподкупности целостности для бывшего пограничного полицейского. Но в итоге он так и не был включен в список блока ACUM.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?