X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Facebook - инструмент внешнего вмешательства во внутреннюю политику Республики Молдова

15 июл. 2020, 17:20   Политика
3170 2

Социальные сети все больше проникают в нашу повседневную жизнь. Их влияние на каждого из нас намного больше, чем мы можем себе представить.

И чем больше мы думаем, что весь контент социальных сетей на нас никак не влияет, тем быстрее мы попадаем в ловушку манипуляторов, которые делают все возможное, что мы думали и действовали так, как им хочется. К манипуляциям посредством Facebook, Instagram, Odnoklassniki, Tik-Tok и других прибегают не только компании пытающиеся навязать нам ненужный товар. Ежедневно социальные сети пытаются "продать" нам политиков, которых, благодаря технологиям, мы идеализируем и боготворим.

Впервые за историю компании в 2019 году Facebook заблокировал так называемую "фабрику троллей" Молдовы. Именно так о Республике Молдова заговорила международная пресса. "Фабрика троллей" принадлежала бывшей команде ДПМ, жестко дискредитирующей Майю Санду и избирательный блок ACUM, в который входила партия "Действие и солидарность". После этого случая заговорили о роли Facebook и его участии в избирательных процессах разных стран, с учетомтого, что около 70% избирателей являются активными пользователями данной сети. В течение прошлого года Facebook заблокировал "фабрики троллей" и в других странах, в большинстве случаев подсобив представителям правой оппозиции.

Общеизвестно, что в нашей стране крупнейшая "фабрика троллей" была создана Дмитрием Алайбой, на тот момент сотрудником правительства Филата. Запуск "фабрики" состоялся вскоре после визита в Молдову регионального главы Facebook, который, помимо прочего, провел встречу с на тот момент премьер-министром Владом Филатом. В 2016 году "фабрика троллей" вместе с Дмитрием Алайбой, ныне депутатом от партии ПДС, мигрировала к Майе Санду.

По статистике, самым популярным политиком Молдовы в Facebook стала Майя Санду, которая быстрее и больше всех набирает репостов и лайков и просмотров. Очевидно, без рекламы, как это делает большинство политиков. Кто разбирается в работе Facebook, хорошо понимает, что своими силами невозможно набрать такое количество просмотров, так как компания создала "убеждающий" вкладывать в продвижение аккаунта алгоритм. По нашей информации, продвижение аккаунта Майи Санду Facebook осуществляет без спонсорства, чтобы сделать ее максимально знаменитой.


Возвращаясь к проведенному нами тесту с мая до конца июня (около 5 недель), мы пришли к гипотезе, что Facebook, как и иностранная компания, продвигает Майю Санду, защищая ее от нападок хэйтеров. Мы создали несколько страниц и групп на Facebook (по понятным причинам, их названия мы дать не можем).

На этих страницах были опубликованы негативные сведения о ряде политиков Молдовы. Использовались практически одинаковые элементы. На этих страницах были раскритикованы политики: Игорь Додон, Павел Филип, Майя Санду, Андрей Нэстасе и Илан Шор. Более половины негативной информации о Майе Санду было либо заблокировано, либо получено предупреждение от компании Facebook о том, что страница/группа будут заблокированы, если такие публикации будут повторяться.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что были использованы одинаковые негативные элементы, но была заблокирована информация ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о Майе Санду. Объяснений, почему это происходит, у нас пока нет, но мы предполагаем, что Facebook напрямую продвигает Майю Санду.

Таким образом, Facebook стал иностранным инструментом прямого участия во внутренней политике Республики Молдова. Об этом должны задуматься такие государственные учреждения, как СИБ, ЦИК, правительство и Парламент. В противном случае очень скоро нашей страной будет управлять лондонский или нью-йоркский офис Facebook.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?