X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

«Европейское село» дошло до 18 населенных пунктов Криулянского района

2 авг. 2022, 17:15   Политика
3327 0

В ходе рабочего визита в Криулянский район премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с жителями и примаром села Жеврены – одного из 18 населенных пунктов района, которые получат финансовую помощь в рамках Национальной программы «Европейское село».

Примар Игорь Ротару сообщил, что проект местного развития в Жевренах предусматривает строительство магистрального водопровода общей стоимостью 9,8 млн леев. Таким образом, все 467 домохозяйств населенного пункта будут иметь доступ к сети питьевого водоснабжения.

«В течение 2022-2023 годов правительство профинансирует 492 проекта местного развития на общую сумму более 2 млрд леев. Эти инвестиции будут способствовать устойчивому развитию населенных пунктов, обеспечению граждан качественными бытовыми услугами и современной социальной инфраструктурой. Все домохозяйства в нашей стране должны ощутить преимущества этой амбициозной программы», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Жители Жеврен приветствовали запуск Национальной программы «Европейское село», отметив, что хотели бы больше инвестиционных проектов, в том числе в сфере развития образования и медицинских услуг. Также людей интересовали меры, которые предпримет исполнительная власть для поддержки населения в сельской местности страны в холодный период года. В этом контексте Наталья Гаврилица упомянула, что на этой неделе правительство представит План мероприятий по обеспечению населения дровами на холодное время года.

Единый программный документ на 2022–2024 годы, утвержденный исполнительной властью, включает 18 проектов местного развития в Криулянском районе общей стоимостью 134 млн леев. На их реализацию из Национального фонда регионального развития будет выделено 85 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?