Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Европейский вектор не будет включен в Конституцию! Процедура голосования провалилась

18 окт. 2018, 11:05   Политика
4048 5

Депутаты ПСРМ, ЛП, ПКРМ и ЛДПМ вновь отказались сегодня голосовать за законопроект о включении европейского вектора в Конституцию, сообщает новостной портал Noi.md.

В ходе голосования во втором чтении проект демократов поддержали лишь 54 депутата из правящей коалиции из необходимых 67.

«Учитывая, что парламентское большинство отсутствует в день, когда они хотят внести поправки в Конституцию, отказываются выполнять положения статьи 13, фракция ЛП не будет участвовать в данном проекте, поскольку это больше напоминает шоу, чем желание видеть это положение в Конституции РМ», – отметил лидер ЛП Михай Гимпу.

Свое неодобрение высказали и либерал-демократы. «Изменение Конституции должно быть актом большой политической ответственности, а не троллинга или публичного шантажа. Мы не будем участвовать в этом голосовании, пока правительство нарушает Соглашение об ассоциации», – отметил заместитель председателя ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин назвал сегодняшнее голосование неконституционным. «Это разделит наше общество, которое, к сожалению, и без того расколото», – сказал он.


Со своей стороны социалисты предупредили, что с включением европейского вектора в Конституцию, партии, придерживающиеся иных политических взглядов, автоматически подвергнутся дискриминации. «Внесение поправок в Конституцию приведет к запрету других партий, придерживающихся иных взглядов, и подорвет конституционные гарантии свободы мысли», – подчеркнул Влад Батрынча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?