X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Европейская повестка Молдовы обсуждалась за круглым столом, организованным Фондом Аденауэра

5 апр. 2022, 9:07   Политика
2083 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в круглом столе, организованном в Берлине Фондом Конрада Аденауэра (KAS).

Глава исполнительной власти высоко оценила вклад KAS в укрепление демократии, развитие государственных институтов и гражданского общества в Республике Молдова, отметив, что, несмотря на региональную нестабильность, наша страна остается твердо приверженной процессу европейской интеграции.

«Правительство несет ответственность за выполнение обещания, которое мы дали, когда просили народ оказать нам доверие: мы будем модернизировать наше государство, бороться с коррупцией, создавать экономические возможности и повышать уровень жизни. Тем самым мы приблизим Республику Молдова к нашему стремлению стать полноправным членом Европейского союза», - сказала Наталья Гаврилица.

В то же время премьер-министр отметила, что в условиях войны в Украине, в настоящее время усилия кишиневских властей сосредоточены на управлении миграционным кризисом: «Это беспрецедентный вызов для Молдовы, но, несмотря на наши ограниченные ресурсы, благодаря мобилизации общества, государственных учреждений, бизнесменов, НПО и внешних партнеров нам удалось обеспечить достойные условия для беженцев. Нам по-прежнему нужны быстрые и гибкие механизмы помощи, в том числе в виде дополнительной бюджетной поддержки и грантов, для поддержания политической, экономической и социальной стабильности».

Премьер-министр рассказала о последствиях военного конфликта по нескольким важным направлениям, коснувшись нарушения цепочек поставок, гибридных угроз и, прежде всего, роста цен. В частности, Наталья Гаврилица обратила внимание на кризис в энергетическом секторе, подчеркнув, что Республика Молдова нуждается в срочном пересмотре существующей энергетической политики и значительных инвестициях для диверсификации источников.


«Нам нужны конкретные проекты с измеримыми целями во всех этих областях, для которых мы надеемся заручиться доверием и помощью наших европейских друзей. Устойчивая Молдова способствует на только устойчивости Европы, но и устойчивости Украины, которая больше всего нуждается в нашей поддержке и солидарности», — сказала Наталья Гаврилица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?