X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Европарламентарий: Молдаване — герои современной Европы

22 мар. 2023, 8:27   Политика
1901 0

Депутат Европарламента от Национал-либеральной партии Румынии Мариан-Жан Маринеску выразил поддержку Республике Молдова как минимум по трем пунктам.

Депутат Европарламента от Румынии Мариан-Жан Маринеску.

Речь идет о поддержке начала переговоров о вступлении в ЕС, об организации в Кишиневе второй встречи Европейского политического сообщества, а также о предложении увеличить макрофинансовую помощь, передает realitatea.md

Пост на эту тему он опубликовал вечером 20 марта на своей странице в Facebook. "Разговоры о госпереворотах молдаване слышали не раз. Для небольшой страны, разделенной на две рекой и уже более 30 лет живущей под психологическим гнетом возможной войны, для такой страны такие слова, как «государственный переворот», — это не конец света.

Однако к ним относятся серьезно. И мы тоже. Наряду с украинцами, молдаване – герои современной Европы. Они защищают свое достоинство, идентичность, язык и историю, и в то же время защищают внешние границы ЕС, мир и европейский проект. ЕС должен поддержать их", — сказал депутат Европарламента.


В этой связи он упомянул, что поддерживает начало переговоров с Кишиневом о присоединении в текущем году. "Кроме того, мы должны помочь им и в финансовом, и в техническом плане", - отметил Маринеску.

"Я приветствую проведение в июне этого года в Кишиневе второго заседания Европейского политического сообщества и одновременно поддерживаю предложение Европейской комиссии увеличить макрофинансовую помощь Республике Молдова на 145 миллионов евро.

Таким образом, общая сумма, выделенная Республике Молдова на макрофинансовую помощь, достигнет 295 миллионов евро, и мало-помалу, при поддержке Европы и проведении внутренних реформ Молдове удастся избавиться в дальнейшем от звания самой бедной европейской страны", - заключил евродепутат.

7
2
0
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?