Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Европарламент: Президентские выборы в Молдове станут проверкой на демократию

21 окт. 2020, 11:35   Политика
3357 2

Европейский союз и международные организации должны внимательно следить за ситуацией в Республике Молдова, поскольку президентские выборы, назначенные на 1 ноября, станут «испытанием на демократию и верховенство закона», говорится в пресс-релизе Европарламента, обнародованном в среду.

Во вторник Европейский парламент принял отчет об оценке выполнения Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой 554 голосами за, 70 против и 65 воздержавшихся.

В контексте того, что депутаты Европарламента называют «острой политической нестабильностью», депутаты Европарламента призывают власти Молдовы обеспечить, чтобы президентские выборы были «свободными и справедливыми», и продолжить совершенствование избирательного законодательства. Эти аспекты необходимы для того, чтобы гарантировать право голоса, справедливость избирательных кампаний, прозрачность законодательного процесса и демократический надзор, который должен позволить адекватный общественный контроль за деятельностью правительства и парламента, говорится в цитируемом пресс-релизе.

Власти Молдовы не должны менять правила и положения по политическим причинам, которые всегда будут приводить к политическим волнениям и нестабильности, влияющим на приверженность структурным реформам, говорится в отчете.

В то же время Европейский парламент выразил обеспокоенность медленными темпами реформ в области верховенства закона и борьбы с коррупцией в Республике Молдова, которая продолжает страдать из-за острой политической нестабильности.


В отчете, принятом во вторник, подтверждается приверженность ЕС поддержке «европейского пути» Молдовы посредством политической ассоциации, экономической интеграции и реформ, а также приветствуется «постоянная приверженность» молдавских властей и общества этому процессу. В отчете также подчеркивается «конструктивный вклад Республики Молдова в сотрудничество в рамках Восточного партнерства».

В то же время, согласно отчету, европейский законодательный орган считает, что необходимо сделать гораздо больше в отношении обязательств, взятых на себя Республикой Молдова в Соглашении об ассоциации с ЕС, особенно в отношении обеспечения независимости государственных институтов, предотвращения влияния олигархов. Для этого необходимо активизировать борьбу с широко распространенной коррупцией, продвигая правосудие, укрепляя верховенство закона и улучшая свободу средств массовой информации и условия жизни граждан.

После серьезных случаев преследования и шантажа депутаты Европарламента также призывают власти Молдовы укрепить и обеспечить полную независимость Конституционного суда страны, чтобы гарантировать, что он не будет подвергаться никакому политическому вмешательству. Депутаты Европарламента решительно осуждают «огромное давление», которому недавно подверглись судьи КС, когда они объявили неконституционным кредит в размере 200 миллионов евро от России для Республики Молдова.

В отчете также выражается озабоченность по поводу медленных темпов реформ правосудия в Республике Молдова, а также по вопросам, связанным с серьезной борьбой с коррупцией и крайней политизацией СМИ и рекламного сектора.

«Европейский союз и Республика Молдова являются партнерами, потому что они взяли на себя взаимные обязательства. В основе этого обязательства лежит ценность, которая обсуждается даже среди нас, членов Союза: верховенство закона. Напоминая государствам-членам о том, что верховенство закона – это наша демократическая основа, мы также подчеркиваем важность этого принципа для граждан Молдовы. Неоднократно. Приверженность верховенству закона и демократии имеет большое значение для нашей общей цели – европейской интеграции. Мой отчет и самое важное послание Республике Молдова от Европейского парламента на этой неделе, касаются этих фундаментальных возможностей и ценностей, которые определяют всех нас как европейцев», – заявил докладчик Драгош Тудораке (Румыния) после голосования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?