X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Европарламент предлагает ввести санкции в отношении некоторых молдавских политиков

15 ноя. 2018, 12:28   Политика
4608 3

Европарламент предлагает ввести персональные санкции в отношении некоторых молдавских политиков. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в принятой в среду Резолюции Европарламент предложил рассмотреть этот вопрос Европейскому Совету, в «контексте расследования о краже миллиарда», а также призывает страны ЕС «поддерживать проводимое в РМ расследование».

Европарламент также настаивает на публикации в полном объеме первого и второго отчетов компании Kroll, для «быстрого и прозрачного проведения расследования относительно причастных к банковской краже лиц, а также возвращения украденных средств».

«Проводимое молдавскими властями расследование осуществляется неэффективно. Суды должны как можно точнее и быстрее рассматривать дела на открытых заседаниях, особенно в отношении Илана Шора. Решение Правительства о спасении проблемных банков было политическим, и еще больше подорвало доверие населения к государственным институтам», - говорится в тексте.

Также Европарламент призывает Еврокомиссию «рассмотреть возможность создания отдельной группы для поддержки Молдовы в приближении законодательства ЕС к европейским стандартам, и в том числе для координации поступления макрофинансовой помощи после выполнения Молдовой поставленных условий».

«Еврокомиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности необходимо мобилизовать силы для проведения качественной оценки выполнения Молдовой положений Соглашения об ассоциации, для получения реальной картины соответствия РМ условиям Соглашения. Властям РМ необходимо сосредоточиться на выполнении обязательств, а не прибегать к неубедительным аргументам геополитического характера», - подчеркивается в Резолюции Европарламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?