X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Европарламент готовится запросить для Республики Молдова статус страны-кандидата

5 мая. 2022, 11:30   Политика
2533 0

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан объявил о завершении переговоров о принятии резолюции по Республике Молдова. Важнейшим элементом документа является намерение Европарламента запросить предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Голосование по резолюции состоится 5 мая.

«Республика Молдова так же важна для безопасности и стабильности Европейского союза, как и Украина. Вся Европа стала свидетелем этого в последние месяцы, когда началось вторжение России в Украину. Молдавские власти и граждане действовали в европейском духе и предоставили пищу, кров и медицинскую помощь сотням тысяч беженцев, прибывшим в страну, спасаясь от войны", - сказал Зигфрид Мурешан.

Депутат Европарламента считает, что все, что Европарламент может предложить Украине с точки зрения европейской перспективы, должно также предлагаться и Республике Молдова. В связи с этим была инициирована резолюция, согласованная с другими политическими группами и по которой будет проведено голосование 5 мая на пленарном заседании Европейского парламента.

«Эта резолюция представляет собой самый амбициозный документ по Республике Молдова, когда-либо принятый институтом Европейского союза», - добавил евродепутат.

Текст резолюции содержит призыв евродепутатов к включению Молдовы в единый рынок Европейского союза, увеличению финансовой поддержки со стороны ЕС, а также предложение о полной либерализации транспортного сообщения и торговли между Молдовой и Украиной.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?