Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Европарламент: Европейский союз должен предоставить Молдове статус кандидата

19 мая. 2022, 15:44   Политика
2476 0

В четверг Европарламент попросил, чтобы Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. В заявлении на веб-сайте учреждения Европарламент также сообщил, что он проголосовал за свой годовой отчет о выполнении Соглашения об ассоциации с Республикой Молдова 512 голосами против 43 при 39 воздержавшихся.

«Депутаты Европарламента призывают Европейский союз оказать больше стратегической поддержки Молдове после того, как она подала заявку на членство в ЕС», — говорится в сообщении.

«В дополнение к ухудшению ситуации в сфере безопасности в тексте признается, что война России против Украины несоразмерно затронула соседнюю Молдову. Ее экономика больше всего пострадала от упущенных возможностей импорта и экспорта и быстрого роста цен на энергоносители.

Молдова также приняла самое большое количество украинских беженцев на душу населения, по сравнению с любой другой страной, чем подвергла свои государственные службы колоссальному давлению», — говорится в сообщении.

«Мотивированная российским вторжением в Украину официальная заявка Республики Молдова на членство от 3 марта была встречена европейскими парламентариями с одобрением и подтверждает европейский путь страны.


Депутаты Европарламента призывают институты ЕС предоставить статус кандидата Молдове, наряду с Украиной и Грузией, в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе на основе заслуг. Тем временем ЕС и Республика Молдова должны продолжать работу по интеграции страны в Европейский общий рынок», передает Noi.md со ссылкой на Digi24.

Европейская комиссия должна помочь Молдове в подготовке надежной стратегии перед вступлением. Депутаты Европарламента также подчеркивают необходимость сильной стратегической поддержки Республики Молдова.

«Европейскому союзу срочно необходимо предоставить статус кандидата Республике Молдова и Украине. Это сообщение с тремя возможными получателями.

Это сообщение миру о том, что Европейский союз поддерживает тех, с кем мы разделяем одни и те же ценности, конкретным, ощутимым и преданным образом.

Это послание Путину и всем диктаторам в мире о том, что мы останемся едиными перед лицом агрессии и что такие действия сделают нас только сильнее.

Прежде всего, это послание гражданам Республики Молдова, тем, кто выбрал европейский путь, о том, что Европа их видит, слышит и не оставит», - сказал докладчик Драгош Тудораке.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?