Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдове статус кандидата на вступление в ЕС

17 июн. 2022, 13:27   Политика
2588 0

Европейская комиссия рекомендовала предоставить Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в Европейский союз.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге, передает Noi.md

Она отметила, что Еврокомиссия рекомендует предоставить Молдове европейскую перспективу и статус кандидата на вступление в ЕС, но страна должна для этого провести ряд реформ.

"Мы рекомендуем, чтобы Совет предоставил Молдове европейскую перспективу и статус кандидата – с пониманием, что страна должна осуществить еще ряд важных реформ", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что в последнее время Молдова продемонстрировала решимость к реформам, и этот путь поддерживают граждане страны.


"Это действительно реформистский, антикоррупционный европейский курс, впервые за время независимости. Конечно, впереди еще долгий путь - ее экономика и особенно публичное управление нуждаются в значительных улучшениях. Но при условии, что лидеры страны сохранят нынешний курс, мы считаем, что у страны есть потенциал достичь соответствия критериям", - отметила она.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Оливер Вархели детализировал, что Молдове нужно довести до завершения реформу публичного управления, улучшить управление финансами и систему госзакупок.

Также необходимы изменения в судебной системе, чтобы обеспечить большую независимость, добропорядочность, эффективность судей и прозрачность судебной системы с демократическим надзором за её работой; усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью; улучшение защиты прав, в частности в области прав меньшинств и противодействия насилию в отношении женщин.

Рекомендация правительствам 27 государств-членов ЕС была одобрена на заседании Коллегии Европейской комиссии под председательством Урсулы фон дер Ляйен.

Решение Европейской комиссии является рекомендацией, и окончательное, официальное решение о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС должно быть принято на следующей неделе, когда лидеры ЕС встретятся 23 июня на саммите в Брюсселе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?