Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Еврокомиссия начинает дебаты по предоставлению Молдове статуса кандидата в ЕС

13 июн. 2022, 10:30   Политика
3214 0

Европейские комиссары приступают в понедельник к обсуждению вопроса предоставления статуса кандидата на вступление в Евросоюз Украине, а также Молдове и Грузии, пишет ria.ru

В понедельник пройдут общие дебаты, а уже в пятницу, 17 июня, Еврокомиссия должна определиться со своим мнением и подготовить соответствующую рекомендацию. Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидата будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.

Статус кандидата необходим для начала переговоров о вступлении в ЕС.

В субботу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Киев, где провела консультации в рамках подготовки доклада. "Мы хотим поддержать Украину на ее европейском пути. Мы хотим смотреть в будущее", — сказала глава Еврокомиссия по итогам визита. По ее словам, Украина немало сделала, но еще необходимо сделать очень многое.

По сообщения европейских СМИ, Еврокомиссия может представить позитивное для Украины заключение, но с оговорками.


Лидеры фракций Европейского парламента на прошлой неделе призвали участников саммита ЕС 23-24 июня предоставить статус страны-кандидата Украине и Молдове, а также продолжить работу над таким статусом для Грузии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?