X 
Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Евродепутат Мурешану - о Молдове после выборов: "Надеюсь, европейская перспектива материализуется"

18 июл. 2021, 14:23   Политика
3962 14

Депутат Европарламента, председатель делегации по отношениям с Республикой Молдова, член миссии Европарламента по наблюдению за досрочными парламентскими выборами Зигфрид Мурешан прокомментировал результаты выборов в Молдове.

"Я был частью миссии Европейского парламента по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Республике Молдова. Мы с коллегами наблюдали за выборами во всех уголках Республики Молдова — я был на севере, был в центре, был на юге, был в Кишиневе и в селах, был на обоих берегах Днестра. Я переправился через Днестр у села Моловата", - отметил Мурешан, передает europalibera.org

Он подчеркнул, что "первый и самый важный вывод заключается в том, что эти выборы были свободными и демократическими, что они соответствовали европейским и международным стандартам и законодательству Республики Молдова".

"Почему это так важно? Для тесного сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Молдова свободные, демократические, справедливые выборы, легитимная многопартийная система — все это просто необходимо! Это первое, и это самое главное. Второе: очень хорошо, что выборы состоялись. Диалог Европарламента в последние годы с парламентом Республики Молдова пострадал...

После предыдущих парламентских выборов и в парламентской делегации Европейского парламента, и у меня были идеи. Мы хорошо общались с сопредседателем делегации, были идеи по укреплению парламентского сотрудничества, но г-на Михая Попшоя очень быстро сменил кандидат от Демократической партии. С нею у меня были честные, хорошие институциональные отношения, но без энтузиазма. А потом г-жу Бабук сменил новый сопредседатель, и я увидел, к сожалению, еще большее стремление заморозить сотрудничество. Путь был от очень хорошего — к просто хорошему, а затем к очень плохому...


Помимо того, в последние годы не было прозрачного парламентского большинства для поддержки правительства с четкой повесткой дня", - добавил депутат Европарламента.

Он отметил, что недостатки прошлых лет исправлены этими парламентскими выборами.

"У нас есть прозрачное, ясное, легитимное большинство, которое в ближайшем будущем утвердит правительство. Кроме того, это правительство хочет реформ, хочет укрепить отношения между Республикой Молдова и Евросоюзом, и это поможет людям. Несколько недель назад Евросоюз одобрил самый крупный пакет экономической поддержки, который ЕС когда-либо предлагал Республике Молдова. Это пакет восстановления экономики, призванный помочь людям, пострадавшим от пандемии, помочь предприятиям и регионам. Молдова — первая страна вне ЕС, которой предлагается такая помощь", - добавил Мурешан.

Он уточнил, когда ждать первый транш.

"Этот пакет экономической помощи появился в результате совместной работы президента Республики Молдова Майи Санду и Европейской комиссии, после встречи в Брюсселе в начале года президента Майи Санду с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Тогда Еврокомиссия начала готовить этот пакет, и мы, Европарламент, его поддержали. Помощь ЕС — это доказательство доверия и открытости, которыми пользуется президент Республики Молдова на европейском уровне.

Когда начнут поступать деньги? Ну, для начала есть второй транш макрофинансовой помощи, — в прошлом году мы предложили 100 млн евро, из которых первый транш в 50 млн был перечислен. Это значит, что есть еще один транш в 50 млн, он должен поступить к сентябрю.

Вот почему очень важно, чтобы сейчас быстро утвердили правительство и приняли ряд оговоренных реформ, в отношении неподкупности, деклараций... А затем — меры по защите окружающей среды, поддержка малых и средних предприятий, развитие инфраструктуры, улучшение работы систем образования и здравоохранения, реформа правосудия", - сказал депутат Европарламента.

Он также перечислил вызовы, которые стоят перед Республикой Молдова.

"Проблемы те же, что и в последние годы, только теперь у нас есть инструменты для борьбы: было же сопротивление реформам на уровне государственных институтов, на уровне системы правосудия, было отсутствие равноудаленности и готовности прокуроров и судей расследовать и судить коррупционные дела, особенно наиболее серьезные.

Семь лет назад из банковской системы исчез один миллиард долларов - 12 % ВВП Республики Молдова. Все мы это знаем, и мы ждем ответов, установления виновных, ждем наказаний, ждем возмещения ущерба... И — никакого прогресса! Ясно, что были связи между бывшим политическим большинством, между партиями, потерпевшими поражение на этих парламентских выборах, и правосудием с бизнесом. Эти связи должны быть разорваны. Финансирование политических партий должно быть прозрачным. Независимость СМИ надо укреплять, а честных журналистов следует поддерживать", - добавил Мурешан.

Он заявил, что сейчас надо смотреть на Республику Молдова с оптимизмом.

"Результат партии «Действие и солидарность» оказался лучше, чем все ожидали. И поражение тех, кто удерживал Республику Молдова в плену, в нищете, все последние десятилетия, — их поражение оказалось более тяжелым, чем многие думали.

Да, они будут в оппозиции. И очень хорошо! Раньше мы были недовольны тем, что они у власти, — ну, так давайте не жаловаться на то, что они в оппозиции.

Это нормально, что есть оппозиция, что люди выбирают — и видят, что партии прошлого сделали. Общество выбрало путь модернизации и развития, который предложила президент Майя Санду. До сих пор она сдержала все свои обещания, в том числе и самое сложное - по организации досрочных выборов.

В общем, мы жаловались, что те были у власти, что они захватили государство, удерживали страну в плену... Теперь они в оппозиции. И это значительное улучшение ситуации! Конечно, многое еще предстоит сделать, и, разумеется, партия «Действие и солидарность» будет нести ответственность за управление страной. PAS должна оправдать надежды людей... Но я говорю о том, что давайте будем оптимистами!" - призывает член миссии Европарламента.

Он добавил, что перспектива европейской интеграции зависит от уровня развития Республики Молдова.

"Соглашение об ассоциации предоставляет нам очень хороший инструмент для сближения Молдовы с ЕС, для улучшения ситуации в Республике Молдова.

До сих пор мы обсуждали Соглашение об ассоциации, но этот потенциал еще далеко не исчерпан. Есть Соглашение об ассоциации, есть пакет экономической помощи, есть желание провести реформы в Республике Молдова. Все это очень важно, и как раз без реформ Молдова стагнировала и не могла приблизиться к Евросоюзу.

Сейчас условия намного лучше, и будет больше людей, которые получат пользу от европейской помощи. Надеюсь, европейская перспектива материализуется — на базе прогресса Республики Молдова в ближайшие годы", - заключил политик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?