Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Euronews: Перед новыми властями Молдовы стоит старая проблема

27 июл. 2021, 9:00   Политика
4028 11

Майя Санду выиграла и пост президента Республики Молдова в ноябре, и большинство в парламенте в июле, пообещав переориентировать свою страну на Европу и бороться с коррупцией.

Однако проблема, которая не нашла особое место в программе президента или ее бывшей партии, – это Приднестровье.

По мнению издания, «проблемы в Приднестровье могут стать первым серьезным вызовом для нового президента. Регион определенно находится на радаре Москвы, зализывающей свои раны после потери союзника в Кишиневе в лице бывшего президента Игоря Додона и коалиции коммунистов и социалистов в парламенте».

Всего через день после досрочных парламентских выборов в Кишиневе, 12 июля, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и отношениям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Россия ждет, каким будет подход Майи Санду к Приднестровью.

Россия имеет в Приднестровье от 1500 до 2000 военнослужащих под видом миротворцев, и это один из самых длительных «замороженных конфликтов» в Центральной Европе.


Эта ситуация была благоприятной для Кремля на протяжении десятилетий, но избрание проевропейского президента с парламентским большинством – впервые в истории Молдовы – поднимает перспективу изменения подхода к Приднестровью, продолжает Euronews.

Программа ПДС включала обязательство продолжать переговоры с Европейским союзом, США, Украиной и Россией, с ОБСЕ в качестве посредников в формате 5+2, который был до сих пор.

Переговоры, как правило, были сосредоточены на безопасности, свободном передвижении, правах человека и экономических вопросах, а не на главном, а именно: присоединится ли Приднестровье и его жители к Молдове. Новоизбранный депутат от ПДС Росиан Василой заявил, что обсуждение этих вопросов будет продолжено, особенно в отношении контрабанды через границу с Украиной.

«Национальные власти должны взять на себя контроль границы. Они обеспечат эффективное управление, чтобы гражданин не чувствовал себя запуганным, как это происходит сегодня. Кроме того, должна быть преграда для воров, ведущих бизнес в регионе», – отметил Василой для Euronews.

Между тем лидер ПДС Игорь Гросу заявил, что для прекращения приднестровского конфликта необходима политическая воля, в том числе в Кремле.

«Если он будет решен, это может быть примером того, как положить конец так называемым замороженным конфликтам на постсоветском пространстве. Мы должны объяснить собеседникам из Российской Федерации, что разрешение этого конфликта гораздо естественнее, чем других конфликтов на пространстве СНГ», – уточнил Гросу.

Другие надеются, что акцент действительно делается на улучшение жизни жителей Приднестровья. Политолог Михай Исак заявил для Euronews, что новое правительство Молдовы привержено борьбе с коррупцией и что многие из самых темных предприятий страны тесно связаны с Приднестровьем.

«Решение приднестровской проблемы приведет к устранению серой зоны и повысит привлекательность государства для иностранных инвесторов», – добавил Исак.

В отношении общей картины Исак считает, что президент Санду надеется на участие мирового сообщества: «Она хочет интернационализировать проблему, чтобы Россия могла начать переговоры о политическом статусе региона. Международная поддержка, в том числе со стороны США и ЕС, будет иметь большое значение в ближайшее время».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?