Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Если Поалелунжь станет председателем КС, подтвердится, что все это подстроено – депутат

16 мар. 2018, 12:46   Политика
3329 1

Недавняя рокировка в судебной системе вызывает вопросы, как заявил сегодня депутат ЛДПМ Юрие Цап, цитируемый новостным порталом Noi.md.

Об этом он сказал в ходе рассмотрения заявления об отставке Михая Поалелунжь с должности председателя Высшей судебной палаты и назначения судьей Конституционного суда.

По его словам, существуют подозрения, что назначение Поалелунжь в КС запланировано, что наносит серьезный ущерб процессу реформирования правосудия.

«Вызывает сожаление тот факт, что председатель ВСП уходит в середине своего срока полномочий. Высший совет магистратуры допустил здесь ошибку, назначив этого кандидата. Состоялся конкурс, в котором участвовал один-единственный человек, не было конкуренции. Комитет по сотрудничеству Республика Молдова
- Европейский союз ранее говорил о порядке назначения судей, и что мы тогда сделали? Ничего! Конкурсы без конкурсов. Под угрозой реализация реформы судебной системы, представляющая решающее значение для будущего страны», – заявил Цап.

По его мнению, эта явно неаргументированная и непрозрачная рокировка подрывает доверие ко всей системе. Кроме того, Юрие Цап уточнил, что если Поалелунжь будет избран председателем Конституционного суда, станет ясно, что все это подстроено.


«Требуются сильные, заслуживающие доверия меры, но то, что делает парламентское большинство, на самом деле подчеркивает обратное. Власти подстроили назначение на высокие должности. По мнению некоторых аналитиков, Михай Поалелунжь займет должность КС. Если это произойдет, тогда подтвердится, что назначение на ключевые должности подстроено», – добавил он.

Напомним, что Михай Поалелунжь был единственным кандидатом на должность конституционного судьи. Он был назначен Высшим советом магистратуры на семь лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?