X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

ЕС продолжит оказывать Молдове всю необходимую помощь

28 мар. 2023, 22:15   Политика
2059 0

Евросоюз продолжит оказывать Молдове всю необходимую помощь, чтобы как можно скорее увидеть ощутимые достижения на благо граждан нашей страны.

Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель на встрече с премьер-министром Дорином Речаном.

Основными темами их дискуссий были европейская повестка нашей страны, построение устойчивого государства с независимыми институтами, эффективной экономики и процветающего общества.

«Мы сталкиваемся с серией кризисов, вызванных войной в Украине, и поддержка наших европейских друзей и партнеров необходима для более эффективного управления их экономическими и социальными последствиями. Мы твердо привержены процессу реализации реформ, чтобы вернуть Европу домой и присоединиться к Европейскому союзу к 2030 году. Тем временем мы продолжаем обеспечивать мир и безопасность, развивать экономику и внедрять эффективную и дружелюбную к гражданам государственную службу», - заявил премьер-министр Дорин Речан.

Глава правительства также рассказал о приоритетах Кабмина, в том числе о европейской повестке дня, реализации рекомендаций Еврокомиссии, реформе юстиции, улучшении бизнес-среды и борьбе с коррупцией.


«Мы стремимся сделать это не потому, что европейские институты просят нас об этом, а потому, что наши граждане - европейцы и хотят строить Европу у себя дома. Конечно, мы рассчитываем на поддержку внешних партнеров для укрепления правового государства и модернизации сельского хозяйства, повышения производительности и привлечения инвестиций», — подчеркнул Дорин Речан.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель подчеркнул прогресс, достигнутый Республикой Молдова, и необходимость продолжения начатых реформ.

«Мы ценим то, как Республика Молдова продвигается в европейской повестке дня, и мы продолжим оказывать всю необходимую помощь, чтобы как можно скорее увидеть ощутимые достижения на благо граждан вашей страны», — подчеркнул он.

Также премьер-министр Дорин Речан поговорил с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем о втором саммите Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня в Молдове.

1
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?