X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

ЕС готовит "большую встречу" в Молдове Алиева, Пашиняна, Макрона, Шольца и Мишеля

30 мая. 2023, 18:05   Политика
1819 0

Евросоюз готовит "большую встречу" 31 мая между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьером Армении Николом Пашиняном, лидерами Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем, а также главой Евросовета Шарлем Мишелем на полях Европейского политического саммита в Молдове.

Об этом заявил во вторник журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС.

"Я могу подтвердить, что будет встреча с лидерами Армении и Азербайджана. Завтра будет большая встреча вместе с президентом Макроном и канцлером Шольцем. Это большое дело для нас, которое мы усердно готовим", - сказал он. Дипломат не стал уточнять детали и программу встречи, подчеркнув лишь, что она пройдет "на полях саммита ЕПС".

Ранее Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан не согласовали такой документ, который можно было бы подписать 1 июня в Кишиневе на полях саммита Европейского политического сообщества.

Европейское политическое сообщество создано Евросоюзом по инициативе Макрона. Эта платформа предназначена для политической координации действий европейских стран на всем континенте и более тесного диалога с партнерами за пределами ЕС, в том числе с Украиной и Молдовой. Его первый саммит прошел в октябре 2022 года в Праге.

7
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?