X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕС готов активизировать партнерство с Молдовой

25 мар. 2023, 9:45   Политика
2299 0

Европейский Союз принимает меры для активизаци своего партнерства с Молдовой в области обороны и безопасности, учитывая новый стратегический этап отношений между ЕС и Молдовой с момента предоставления Европейским советом Республике Молдова статуса кандидата на вступление.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря по политическим вопросам, политический директор Европейской службы внешних связей Энрике Мора в ходе второго диалога высокого уровня между ЕС и Республикой Молдова в сфере политики и безопасности.

Заместитель генерального секретаря по политическим вопросам уточнил, что в нынешних сложных условиях для безопасности Республики Молдова и Европы в целом ЕС сохраняет свою приверженность укреплению потенциала правительства Молдовы и совместной работе над решением вопросов, представляющих общий интерес. «Наш обмен мнениями о вызовах безопасности, стоящих перед Молдовой, как нельзя более своевременен, учитывая настойчивые попытки России и ее представителей дестабилизировать страну. ЕС по-прежнему солидарен с Молдовой и будет и впредь поддерживать ее в процессе реформ, а также укрепляя ее способность к сопротивлению в различных сферах", - подчеркнул Энрике Мора.

По словам вице-премьер-министра Нику Попеску, сотрудничество Республики Молдова в сфере безопасности и обороны с ЕС действительно выходит на новый стратегический уровень. «Поддержка ЕС для Республики Молдова уже осуществляется через несколько инструментов и направлена на укрепление стабильности и устойчивости перед лицом ключевых вызовов. Кроме того, Молдова готова внести больший вклад в миссии ОПБО в рамках ЕС. В ближайшие месяцы мы активизируем сотрудничество по противодействию гибридным угрозам, дезинформации, укреплению кибербезопасности, антикризисному управлению. Все это представляет собой очень важную часть процесса вступления Республики Молдова в ЕС", - отметил министр иностранных дел и европейской интеграции.

Официальные лица обсудили вызовы, стоящие перед Республикой Молдова в результате гибридных действий России, включая использование энергии в качестве оружия и организованные акции протеста. Сотрудничество в области безопасности было центральной темой обсуждения. ЕС выразил признательность Республике Молдова за постоянное участие в Учебной миссии ЕС в Мали и приветствовал ее заинтересованность в содействии EUFOR ALTHEA в Боснии и Герцеговине и Учебной миссии ЕС в Сомали. Также обсуждалось продолжение поддержки ЕС через Европейский инструмент мира.


Второй диалог высокого уровня между ЕС и Республикой Молдова по вопросам политики и безопасности состоялся в Брюсселе 23-24 марта после его запуска в Кишиневе 18 марта 2022 года.

4
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?