Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Джордж Кент: "Россия просто не готова вывести свои войска из Приднестровья"

27 июл. 2021, 20:25   Политика
2480 18

Россия не готова выполнять свои обязательства относительно вывода войск из Приднестровского региона. Об этом заявил в интервью украинской редакции Радио Свобода заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

"Месяц назад я был в Приднестровье. У меня есть такая обязанность - быть представителем США в этом процессе, переговорах в формате "5+2". И очевидно, что Россия просто не готова выполнить свои обязательства. Президент России (Борис) Ельцин 22 года назад во время встречи в Стамбуле обещал, что к концу 2001 г. все российские войска будут выведены из Молдовы. И получается, в этом году - 20-я годовщина неисполнения обещаний президента России", - сказал Кент, передает infotag.md

Он отмечает, что аналогичные обязательства были "в 2008 г. по ситуации в Абхазии и короткой российско-грузинской войны".

"То есть в Молдове (процесс переговоров и невыполнение обязательств. - "И.") длится уже 29 лет, в Грузии - 13 лет и уже 7 лет на Донбассе. Есть еще Крым", - отмечает американский дипломат.

По его словам, во всех процессах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве важен не механизм, но результат.


"К сожалению, есть разные механизмы, и это актуально не только по Донбассу, но также по Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии. И в Батуми президент Зеленский, президент Санду, и президент Зурабишвили говорили об этом. И есть Батумская декларация", - отметил Кент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?