X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Дунгачу: "Падение PAS и Майи Санду произошло слишком быстро"

21 дек. 2021, 16:45   Политика
9941 9

Румынский политолог Дан Дунгачу прокомментировал результаты опроса, представленного IDIS Viitorul. По его словам, скорее всего, многие будут шокированы опубликованными данными.

По словам эксперта, создается впечатление, что в Республике Молдова продолжают развеваться флаги, праздник продолжается, но многие его покинули.

«Самая большая опасность для нынешней власти – это «синдром Горбачева». Это означает, что лидер становится намного более любимым, востребованным за пределами страны, чем внутри страны. Мы жили в эпоху Горбачева – чем больше он был востребован за пределами государства, тем больше крепчал невроз в стране. У него не обязательно был политический враг в стране, но недовольство в его адрес росло», – сказал он.

Дан Дунгачу также обнаружил, что в обществе царит атмосфера беспокойства и разочарования. «Я думаю, это произошло слишком быстро. Все ожидали появления этих трещин весной 2022 года, но они начинают проявляться раньше», – добавил он.

В то же время аналитик сказал, что есть ощущение, что ситуация ухудшается, и правительство не может держать планку на уровне ожиданий населения.


«В этом опросе нет протестной альтернативы. У нас есть несколько провосточных лидеров – Чебан, Додон, Шор. Майя Санду по-прежнему соревнуется с ними в плане доверия, но если продолжится длительная деградация доверия, то в прозападном блоке нет других сил, которые могли бы справиться. Это проблема. Если этот режим продолжит ухудшаться с точки зрения доверия… кто, не дай Бог, возглавит общий проевропейский лагерь?!

Пока мы не видим альтернативы ни в опросах, ни в партиях. Обсуждения альтернатив справа должны начаться, если они еще не начались в Кишиневе», – сказал он.

Дан Дунгачу отметил, что на нынешний правительственный режим возлагаются очень большие надежды, и разочарование населения будет очень большим, если режим не выполнит обещаний.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?