Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

ДПМ заслушала Чокоя: Министр сожалеет о неудачном выражении по поводу конфликта на Днестре

19 фев. 2020, 15:39   Политика
2980 11

Министр иностранных дел Аурелиу Чокой сожалеет о «неудачном выражении и приносит извинения гражданам Республики Молдова и ветеранам войны на Днестре», – говорится в пресс-релизе ДПМ, опубликованном после слушаний министра фракцией ДПМ.

«Депутаты-демократы просили министра иностранных дел продвигать внешнюю политику в национальных интересах, следуя положениям Конституции и Мирного соглашения 1992 года. Фракция ДПМ подтвердила условный характер поддержки правительства Кику и продвижения во внешней политике признания суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ. Члены фракции ДПМ предупредили министра иностранных дел и других министров нынешнего правительства, чтобы они занимались исполнительной деятельностью и воздерживались от политических заявлений, которые разделяют общество», – отмечают демократы, передает NOI.md со ссылкой на unimedia.info.

Вчера Дмитрий Дьяков заявил, что депутаты ДПМ пригласили Аурелиу Чокоя на собрание фракции в связи с вотумом недоверия, выдвинутым против министра блоком ACUM. Это связано с заявлением Аурелиу Чокоя, что события, произошедшие в 1992 году на Днестре, представляют собой вооруженный конфликт с человеческими жертвами, вызванный определенными сепаратистскими силами приднестровского региона.

«Российская армия, развернутая в то время в приднестровском регионе, вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», – заявил министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?