Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ДПМ требует проверить возможные действия Людмилы Козловской против Молдовы

22 авг. 2018, 9:31   Политика
2906 6

Группа депутатов ДПМ направила вчера письма в несколько государственных учреждений Республики Молдовы с требованием провести проверки и дать разъяснения о возможных действиях против нашей страны Людмилы Козловской, имеющей двойное российско-украинское гражданство, и возглавляемого ею фонда «Otwarty Dialog» (Открытый диалог).

В то же время депутаты ДПМ требуют расследовать связи между Людмилой Козловской, фондом «Otwarty Dialog» и политическими партиями ПДС и ППДП, включая возможные аспекты незаконного финансирования или предоставления льгот этим и другим молдавским партиям.

Причинами обращений депутатов ДПМ являются недавнее выдворение Людмилы Козловской из Польши и Европейского Союза и чрезвычайно серьезные обвинения, выдвинутые против нее, особенно получение сомнительного финансирования со стороны Российской Федерации и сговор с российскими спецслужбами.

В связи с этим депутаты-демократы выражают обеспокоенность информацией, опубликованной в национальной и международной прессе, согласно которой Людмила Козловская и фонд «Otwarty Dialog» занимались лоббированием Вячеслава Платона, в настоящее время осужденного в Молдове за финансовые преступления. Эта деятельность включала нападки на нашу страну и представление Республики Молдова в негативном свете перед европейскими партнерами. Кроме того, информация в прессе показывает, что оппозиционные политические лидеры, такие как Андрей Нэстасе и Майя Санду, знакомы с Людмилой Козловской и участвуют в мероприятиях, организованных за границей ею и ее фондом.

«Это очень тревожные вещи, поэтому мы считаем, что ситуация в целом требует пристального внимания со стороны государственных учреждений и принятия соответствующих мер. Нельзя допустить, чтобы молдавское государство подвергалось нападкам со стороны таких людей, как Людмила Козловская, возможно, при пособничестве местных политиков, для которых деньги и политические преимущества важнее национальных интересов. Граждане имеют право знать всю правду об отношениях между Людмилой Козловской и ее фондом, с одной стороны, и различными политиками и бизнесменами Молдовы, с другой стороны, а также о том, если эти политики и бизнесмены подрывают государственность Республики Молдова в результате непрозрачных соглашений», – говорится в заявлении ДПМ.

Члены ДПМ направил письма в Национальный центр по борьбе с коррупцией, Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, Службу информации и безопасности, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и европейской интеграции и Центральную избирательную комиссиею с просьбой дать письменные ответы относительно результатов проверок и принятых мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?