Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ДПМ предлагает всем партиям подписать этический кодекс

11 дек. 2018, 11:50   Политика
2739 5

Демократическая партия намерена обратиться в Центральную избирательную комиссию и Координационный совет по телевидению и радиовещанию с просьбой разработать кодекс поведения для политических партий на период предвыборной кампании, отмечает Noi.md.

По словам демократов, ответственные органы власти обязаны четко и ясно изложить «правила игры» для всех предвыборных кандидатов с тем, чтобы обеспечить назначенным на 24 февраля 2019 года выборам демократичность и прозрачность.

Как отметил в связи с этим представитель Демократической партии Виталие Гамурарь, хотя кампания официально еще не началась, несколько партий уже приступили к предвыборной агитации, в ряде случаев делая это с серьезными отклонениями от правовых норм.

«Мы направим письмо в ЦИК и КСТР, где потребуем разработки соответствующего кодекса. Некоторые партии уже начали предвыборную кампанию, пытаясь ввести в заблуждение избирателей при помощи различных уловок. В последнее время заметны серьезные нарушения законодательства о телевидении и радиовещании со стороны ПСРМ, ПДС, ППДП. Еще одним нарушением является отображение юридически не существующих избирательных блоков. Используя различные скрытые методы, некоторые партии используют деньги из-за рубежа, что категорически запрещено», - заявил сегодня представитель ДПМ Виталие Гамурарь.

Представитель ДПМ также призвал все стороны, участвующие в выборах, подписать и соблюдать этот кодекс, как только он будет разработан.


«В последние годы предвыборные кампании выходят за определенные установленные пределы. Предстоящие выборы должны быть прозрачными, демократичными и справедливыми», - добавил Гамурарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?