X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

ДПМ обратится к Венецианской комиссии по делу отставки Харунжена

10 июл. 2019, 10:10   Политика
3127 6

Любой указ, касающийся генерального прокурора Эдуарда Харунжена, будет противозаконным, заявил депутат-демократ Владимир Чеботарь.

Парламентарий имел в виду указ о прекращении деятельности Эдуарда Харунжена на этой должности, который может подписать сегодня глава государства.

Он заявил об этом на телеканале «Сanal 2», в контексте инициированной вчера парламентом процедуры отставки нынешнего генерального прокурора.

Депутат-демократ утверждает, что этот указ президента можно опротестовать как во внутренних судебных инстанциях Республики Молдова, так и в Венецианской комиссии, но европейская структура может вынести лишь политическое решение рекомендательного характера, которое не будет иметь юридического эффекта.

Политолог Виталий Катанэ утверждает, что совершенно ясно, что нарушаются не только установленные законом процедуры, но и основной принцип – принцип разделения властей в государстве. По его словам, именно в этом состоит проблема, так как парламентское большинство вмешивается самовольно. Виталлий Катанэ считает, что парламентское большинство хочет подчинить себе судебную систему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?