X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Доставка на дом документов, удостоверяющих личность. Парламенту предложена инициатива по упрощению процедуры

12 апр. 2022, 16:00   Политика
2801 0

Законопроект, предусматривающий оптимизацию процессов обеспечения граждан Республики Молдова удостоверяющими личность документами, будет представлен депутатам на одном из ближайших пленарных заседаний парламента.

Члены Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку утвердили в ходе сегодняшнего заседания отчет о проекте поправок к Закону об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы и Закону о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова, сообщает Noi.md.

Законодательная инициатива регулирует порядок подачи заявления на получение удостоверяющих личность документов для детей, чьи родители или родитель-одиночка находятся за границей более двух месяцев.

В этом случае заявление о выдаче документов, удостоверяющих личность, подается территориальным органом опеки и попечительства по месту нахождения или помещения ребенка, с обязательным его присутствием.

Еще одно положение касается возможности выдачи документов на основании доверенности, выдаваемой через Реестр полномочий представительства на основе электронной подписи (MPower).


Документ также предусматривает расширение услуг по доставке документов, удостоверяющих личность, на дом, по месту временного проживания или по месту нахождения владельца путем внедрения электронной услуги MDelivery.

Предлагаемые поправки к Закону о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова касаются возможности получения гражданами Республики Молдова, проживающими за границей, паспорта с отметкой о разрешении на эмиграцию в упрощенном порядке. Данная процедура предполагает исключение обязанности иметь действительное удостоверение личности, предъявление подтверждающих документов, удостоверяющих снятие с воинского учета (для военнослужащих) и справки о сдаче пенсионного удостоверения (для лиц, получающих социальные пособия).

При этом предлагается сократить срок рассмотрения заявления о получении разрешения об эмиграции с 30 до 20 рабочих дней. По желанию лица сроки выдачи документов, удостоверяющих личность, и получения разрешения на эмиграцию могут быть пересмотрены в более короткие сроки.

Реализация изменений, содержащихся в данном законопроекте, не требует финансовых средств из государственного бюджета.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?